...

Туркменистан готовится к усилению мер безопасности

Узбекистан Материалы 1 июня 2010 10:21 (UTC +04:00)
Правозащитная организация «Нажот» (Узбекистан), работающая в области защиты и продвижения прав человека в Узбекистане и Туркменистане, прокомментировала информацию о состоявшемся на днях заседании Государственного совета безопасности Туркменистана, посвященного вопросам усиления борьбы с распространением сведений, представляющих государственную тайну, а также выработке более строгих мер контроля над некоторыми группами лиц, представляющих, «угрозу для безопасности государства».
Туркменистан готовится к усилению мер безопасности

Правозащитная организация "Нажот" (Узбекистан), работающая в области защиты и продвижения прав человека в Узбекистане и Туркменистане, прокомментировала информацию о состоявшемся на днях заседании Государственного совета безопасности Туркменистана, посвященного вопросам усиления борьбы с распространением сведений, представляющих государственную тайну, а также выработке более строгих мер контроля над некоторыми группами лиц, представляющих, "угрозу для безопасности государства", пишет CA-News.

На заседании, куда был приглашен ограниченный круг высших должностных лиц, обсуждался вопрос, касающийся модернизации и наращивания военной мощи Туркменистана, обновления военной техники, налаживания военного сотрудничества с государствами, обладающими мощным военным потенциалом, и привлечения по контракту в туркменскую армию иностранных военных специалистов.

Как говорится в распространенном пресс-релизе правозащитной группы "Нажот", на заседании рассматривалась необходимость формирования специального подразделения в рамках существующих правоохранительных органов для борьбы против угроз терроризма, религиозного экстремизма и фундаментализма, привлечение и наем в это подразделение на контрактной основе иностранных специалистов.

Кроме того, было признано необходимым учреждение на базе правоохранительных и военных органов дополнительного специального подразделения для обеспечения безопасности и защиты от возможных диверсий на стратегических объектах, включая заводы по переработке природного газа и международные газовые трубопроводы.

Другим вопросом повестки дня совещания было усиление мер контроля за верующими. Так, обсуждалась необходимость создания специального государственного ведомства по делам религии с более широкими полномочиями, пересмотра национального законодательства в этой области и разработки новых законов. В планах туркменских властей - введение тотального контроля и надзора за верующими, в частности, создание базы данных на последователей различных конфессий, установку видеокамер во всех мечетях, а также установление степени религиозности граждан, в первую очередь, государственных служащих.

Отдельно обсуждался вопрос разработки новой базы данных о всех лицах, часто пересекающих границу Туркменистана: выезжающих из страны или въезжающих в нее.

Кроме того, на Совбезе шла речь о необходимости усиления надзора за публикацией любой информации о военном потенциале Туркменистана, о национальной системе здравоохранения, образования и других. Особо подчеркивалась необходимость ужесточения контроля над журналистами и деятельностью туркменских СМИ.

Правозащитники считают, что, в случае введения подобных мер, ситуация с правами человека в Туркменистане еще больше ухудшится, и страна быстро может вернуться в свое недавнее прошлое - времена правления Сапармурада Ниязова.

Совет безопасности также рассмотрел вопрос о необходимости "тщательного изучения" деятельности иностранных лиц и организаций, включая организации, работающие с представителями гражданского общества на территории Туркменистана, пересмотра их лицензий и закрытии представительств и филиалов некоторых международных организаций.

На заседании также были заслушаны доклады представителей компетентных органов о деятельности на территории Туркменистана зарубежных посольств, а также отдельных дипломатов.

Совет безопасности Туркменистана решил также разработать специальный Закон "Об истории Туркменистана" и издать специальную книгу о культуре и духовности туркменского народа.

Лента

Лента новостей