...

Сегодня начинается государственный визит председателя КНР в Узбекистан

Узбекистан Материалы 9 июня 2010 09:52 (UTC +04:00)
В среду начинается государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан.
Сегодня начинается государственный визит председателя КНР в Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 9 июня /корр. Trend Д.Азизов/

В среду начинается государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан.
                            
Как ожидается, сегодня в первой половине дня руководитель Китая по приглашению  президента Узбекистана Ислама Каримова прибудет в Ташкент.
                             
Председатель Ху Цзиньтао  также  примет  участие в  10-м заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится в Ташкенте 10 - 11 июня.
                             
КНР признала независимость Узбекистана 27 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между Узбекистаном и Китаем  установлены января 1992 года.
     
Важнейшим этапом в укреплении узбекско-китайского сотрудничества стал  государственный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в  КНР в мае  2005 года, в ходе которого подписан Договор о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, заложивший прочный фундамент для развития партнерства на перспективу.
      
Между Узбекистаном и КНР сформирована обширная договорно-правовая база, насчитывающая 200 документов двустороннего характера. Ожидается, что эта база  будет расширена в ходе предстоящего  визита председателя  Ху Цзиньтао.
                              
Узбекистан и Китай активно взаимодействуют как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных организаций, включая структуры ООН и ШОС.
       
Китай занимает ведущее место среди торговых партнеров Узбекистана. По данным официальной статистики Узбекистана  двусторонний товарооборот в 2009 году увеличился на 35,8 процента - до 2051,4 миллиона долларов, в том числе  узбекский экспорт составил 489,0 миллиона долларов, импорт из Китая - 1562,4 миллиона долларов.
               
Наиболее быстро развивается инвестиционное сотрудничество в нефтегазовой сфере. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) ведет геологоразведочные работы на акватории Аральского моря, Устюртском, Бухаро-Хивинском и Ферганском нефтегазоносных регионах республики. Создано СП по добыче нефти на месторождении Мингбулак.
          
Важным событием энергетического сотрудничества стран стал запуск первой линии газопровода из Туркменистана в Китай, состоявшийся в декабре 2009 года в Туркменистане.
         
Всего в Узбекистане действует более 300 предприятий с участием китайских инвестиций, в том числе  52 - со стопроцентными китайскими инвестициями.
                                 
Активно развивается двустороннее сотрудничество в сферах культуры, науки и образования.
        
В частности, с сентября 2005 года в Центральном университете национальностей КНР функционирует отделение узбекского языка. В Университете мировой экономики и дипломатии Узбекистана (УМЭД) с  2007 года действует  Центр китайского языка, который на безвозмездной основе оснащен китайской стороной техническим оборудованием и учебными материалами. Правительство КНР согласно двустороннему соглашению и в рамках ШОС ежегодно предоставляет госгрант для узбекских студентов. В вузах Узбекистана обучается 20 студентов из КНР.
                                
Установлены партнерские связи между Ташкентом и Шанхаем, Бухарской областью и провинцией Хубэй, Ташкентской областью и провинцией Шаньси.

Лента

Лента новостей