...

Узбекистан не пропустит грузы для Рогуна

Узбекистан Материалы 12 июня 2010 10:19 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках Ташкентского Саммита Шанхайской организации сотрудничества провел встречу с президентом Узбекистаном Исламом Каримовым, сообщили «АП» в пресс-службе президента РТ.
Узбекистан не пропустит грузы для Рогуна

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках Ташкентского Саммита Шанхайской организации сотрудничества провел встречу с президентом Узбекистаном Исламом Каримовым, сообщили "АП" в пресс-службе президента РТ.

По словам источника, в ходе встречи стороны в откровенной обстановке обсудили вопросы состояния и дальнейшего развития отношений между двумя странами.

Особое внимание лидеры двух стран обратили на проблемные вопросы взаимоотношений  двух  стран, в том числе, пути дальнейшего развития энергетики Таджикистана и нормального функционирования межгосударственной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Президенты Таджикистана и Узбекистана договорились о пропуске на территорию Таджикистана продовольственных грузов, горюче-смазочных материалов и иных народнохозяйственных грузов, не предназначенных для строительства Рогунской ГЭС, в том числе по железнодорожной ветке Термез - Амузанг - Курган-тюбе.

Кроме того, были обсуждены проблемы строительства Рогунской ГЭС. Таджикская сторона ещё раз подтвердила своё намерение при содействии Всемирного банка провести независимую международную экспертизу социально-экономических и экологических аспектов строительства этого гидротехнического сооружения.

По остальным деталям затронутых проблем стороны условились продолжать контакты с целью обеспечения открытости и транспарентности этого процесса.

Также на встрече были рассмотрены и другие вопросы, имеющие региональный и международный характер, включая ситуацию, связанную с обеспечением безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Напомним, на территории Узбекистана в настоящее время задерживаются около 2 тысяч грузовых вагонов, 705 из которых должны следовать в Хатлонскую область. По данным ТЖД, среди них 499 вагонов с ГСМ, 37 вагонов с битумом, 67 вагонов с цементом и 75 вагонов различных грузов, следующих на юг Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей