...

Президент Узбекистана принял постановление о подготовке празднования 19-й годовщины независимости

Узбекистан Материалы 1 июля 2010 09:51 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду подписал постановление об организации праздничных мероприятий в связи с 19-й годовщиной независимости страны.
Президент Узбекистана принял постановление о подготовке празднования 19-й годовщины независимости

Узбекистан, Ташкент, 1 июля /корр. Trend Д.Азизов./

Президент  Узбекистана Ислам Каримов в среду подписал постановление об организации  праздничных мероприятий в связи с 19-й годовщиной независимости страны.

День независимости празднуется в Узбекистане 1 сентября.

Постановление "О подготовке и проведении празднования девятнадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан" опубликовано в официальной прессе.

Документом утвержден состав республиканской комиссии по подготовке и проведению праздника. В недельный срок комиссия должна разработать программу организационно-практических, культурно-духовных и агитационно-пропагандистских мероприятий под девизом  "Высшая ценность нашей священной Родины - человек, его права и интересы".

При разработке  программы президент рекомендует обратить особое внимание на то, что 19 лет независимости стали для Узбекистана временем развития и роста в политической сфере, государственном и общественном строительстве, экономике,  во всех сферах общественной жизни, обеспечении безопасности и обретения достойного места в мировом сообществе.

В рамках подготовки к празднованию Дня независимости  должны  осуществляться  мероприятия, утверждающие милосердие и великодушие, гармоничное сочетание национальных и общечеловеческих ценностей.

К подготовке и проведению праздничных мероприятий будут привлечены Республиканский совет духовности и просветительства, Совет министров Каракалпакстана, хокимияты Ташкента и областей, Комитет женщин Узбекистана, общественное движение молодежи "Камолот", фонды "Нуроний" и "Махалла", Министерство по делам культуры и спорта совместно с эстрадным объединением "Узбекнаво", союзами писателей и композиторов, Узбекское агентство по печати и информации совместно с Творческим союзом журналистов Узбекистана.

В документе особо подчеркивается, что при проведении намеченных мероприятий недопустимы  проявления формализма и высокопарности.

Расходы на праздничные мероприятия в Каракалпакстане и областях предусмотрены  за счет средств местных бюджетов и производственных предприятий, хозяйств, фондов, а в Ташкенте - за счет средств республиканского и местного бюджета в равных долях, говорится в постановлении.

Контроль за исполнением  постановления президент возложил на премьер-министра  Шавката Мирзиёева.

Тэги:
Лента

Лента новостей