...

ООН высоко оценила действия Узбекистана в связи с гуманитарным кризисом на юге Кыргызстана

Узбекистан Материалы 13 июля 2010 11:31 (UTC +04:00)
Резидент-координатор представительства ООН в Узбекистане Анита Нироди направила в понедельник в адрес президента страны Ислама Каримова письмо, в котором высоко оценила "весьма эффективные усилия Узбекистана в ответ на гуманитарный кризис, ставший результатом насилия в июне в Кыргызстане, который повлек массовый наплыв беженцев в восточные регионы Узбекистана".
ООН высоко оценила действия Узбекистана в связи с гуманитарным кризисом на юге Кыргызстана

Узбекистан, Ташкент, 13 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Резидент-координатор представительства ООН в Узбекистане Анита Нироди направила в понедельник в адрес президента страны Ислама Каримова письмо, в котором высоко оценила "весьма эффективные усилия Узбекистана в ответ на гуманитарный кризис, ставший результатом насилия в июне в Кыргызстане, который повлек массовый наплыв беженцев в восточные регионы Узбекистана".

"Представительство ООН в Узбекистане выражает глубокую признательность Вам, Ваше Превосходительство, и правительству Узбекистана за тесное, эффективное и своевременное взаимодействие с агентствами ООН, которым был предоставлен незамедлительный доступ в лагеря беженцев, созданные на территории Узбекистана, граничащей с Кыргызстаном, вслед за первой волной жестоких беспорядков в Кыргызстане", - говорится в послании, опубликованном в официальных СМИ республики.

В послании отмечается, что резидент-координатор ООН, представители ЮНИСЕФ и ВОЗ по приглашению правительства Узбекистана посетили лагеря беженцев, из первых рук получили информацию об их положении и были поражены высоким уровнем самоотверженности и предпринятыми мерами со стороны руководства Узбекистана.

Вслед за консультациями с правительством Узбекистана агентства ООН, в том числе Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и другие направили сотрудников, гуманитарную помощь, в состав которой входили одеяла, продовольствие, вода, санитарно-гигиенические средства, а также наборы первой медицинской помощи для беженцев.

После возвращения беженцев в конце июня гуманитарная помощь ООН, поступившая в Узбекистан, была переправлена в соседний Кыргызстан.

"В связи с этим мы выражаем нашу особую признательность правительству Узбекистана за оказанную нам поддержку в нашей деятельности", - говорится в послании.

Представитель ООН выразила надежду на дальнейшее взаимодействие: "Мы верим, что наши совместные усилия по разрешению ситуации с беженцами будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между ООН и правительством Узбекистана.
Как сообщалось, в результате трагических событий, произошедших 11-15 июня текущего года на юге Кыргызстана, около 100 тысяч граждан были временно приняты и размещены в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана.

Правительство Узбекистана приняло все меры для максимально оперативной и адресной доставки помощи для временных переселенцев из Кыргызстана. Им была оказана необходимая помощь со стороны правительства Узбекистана, предприятий и учреждений, общественных организаций и населения республики. В приграничных районах для временных переселенцев из Кыргызстана были оборудованы около 50 лагерей.

Временным переселенцам оказывалась бесплатная медицинская помощь, людям передавалось все необходимое - палатки, одеяла, одежда, продукты питания и предметы быта. Для организации лагерей для временных переселенцев из Кыргызстана были привлечены большие людские и финансовые ресурсы. Только услуг различного рода (транспорт, освещение, поставка питьевой воды, охрана) предоставлено на сумму 2,735 миллионов сумов.

Кроме этого, правительство Узбекистана предоставило пострадавшим людям гуманитарную помощь на общую сумму 4,034 миллиарда сумов. От республиканских организаций и предприятий поступили денежные средства, превышающие 3,1 миллиарда сумов, большую помощь оказали жители всей республики.

Гуманитарная помощь поступала также от правительств других стран и международных общественных организаций. Всего в Узбекистан поступили гуманитарные грузы на общую сумму 3,927 миллиона долларов.

В том числе, ООН предоставила помощь на 1,338 миллиона долларов, общество Красного Креста и Полумесяца - на 636 тысячи долларов, ЮНИСЕФ - на 67 тысяч долларов, Международная лига врачей - на 64,4 тысячи долларов, Врачи без границ - 41,8 тысячи долларов.

Из фактически поступивших в Узбекистан гуманитарных грузов на сумму 3,927 миллиона долларов, была использована часть на сумму 1,481 миллиона долларов. Оставшуюся часть гуманитарной помощи, предназначенной для пострадавших людей, на сумму 2,446 миллиона долларов правительство Узбекистана в конце июня передало Кыргызстану.

Тэги:
Лента

Лента новостей