...

Президент Узбекистана и глава МИД Германии обсудили направления сотрудничества

Узбекистан Материалы 16 июля 2010 07:27 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обменялись мнениями о дальнейшем развитии двустороннего узбекско-германского сотрудничества.
Президент Узбекистана и глава МИД Германии обсудили направления сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 16 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов  и вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обменялись  мнениями о дальнейшем развитии двустороннего узбекско-германского сотрудничества.

Ислам Каримов накануне принял главу внешнеполитического ведомства Германии в резиденции Оксарой.

Глава Узбекистана  отметил высокий уровень взаимопонимания и доверия, достигнутый между двумя  странами.

"Германия является одним из ключевых политических и торгово-экономических партнеров нашей страны в Западной Европе. Узбекистан и ФРГ тесно сотрудничают в деле укрепления региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии. Развитие отношений между двумя государствами направлено также на расширение взаимовыгодного сотрудничества между нашей республикой и Европейским Союзом", - сказал президент.

Он отметил, что с участием немецких банков в Узбекистане реализуются крупные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики. Налажены взаимовыгодные связи между вузами и научно-исследовательскими учреждениями двух стран. В их рамках проводятся совместные проекты в сфере современных направлений развития промышленности, сельского хозяйства, эффективного использования природных ресурсов.

Гидо Вестервелле  подчеркнул готовность Германии и далее расширять всестороннее взаимодействие с Узбекистаном во многих сферах.

По словам вице-канцлера ФРГ, Узбекистан вносит значительный вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе, последовательно выступая за урегулирование ситуации в Афганистане невоенными средствами. Представитель правительства Германии  высоко оценил взвешенную и конструктивную позицию Узбекистана относительно  недавних событий на юге Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей