...

Ислам Каримов принял представителя госдепа США

Узбекистан Материалы 18 июля 2010 10:17 (UTC +04:00)
США готовы к дальнейшему укреплению и развитию узбекско-американского сотрудничества, сказал первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стайнберг в ходе встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
Ислам Каримов принял представителя госдепа США

Узбекистан, Ташкент, 18 июля  /корр. Trend Д.Азизов/. 

США готовы к дальнейшему укреплению и развитию  узбекско-американского сотрудничества, сказал первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг в ходе  встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Президент  Узбекистана принял Джеймса Стейнберга  в субботу в резиденции Оксарой, сообщило Национальное информационное агентство (УзА).

Высокопоставленный американский дипломат еще раз подчеркнул конструктивный характер политики Узбекистана в деле сохранения и упрочения мира в регионе, говорится в сообщении.

Оба государства успешно взаимодействуют в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии, включая разработку совместных мер по противодействию транснациональным вызовам и угрозам.

В этом контексте особое значение, по мнению Стейнберга, приобретают инициативы  Узбекистана по урегулированию ситуации в Афганистане невоенными средствами, а также социально-экономическому восстановлению этой страны.

Через территорию Узбекистана  в Афганистан доставляются значительные объемы грузов гуманитарного и невоенного назначения. Узбекистан также оказывает практическую помощь в снабжении южного соседа электроэнергией, стройматериалами и продовольственными товарами, участвует в строительстве и налаживании его транспортной инфраструктуры.

Как сообщает УзА, глава Узбекистана выразил удовлетворение нынешним состоянием и позитивной динамикой развития двусторонних отношений, соответствующих духу партнерства и взаимопонимания.

Во время беседы состоялся обмен мнениями касательно перспектив расширения двустороннего взаимодействия по широкому спектру вопросов, а также другим темам, представляющим взаимный интерес.

Как сообщалось ранее,  с начала года несколько высокопоставленных представителей правительства США.

В том числе в феврале  Ташкент посетил спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук,  в апреле - глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус,  в июне  в Узбекистане побывали помощники госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, по вопросам демократии, правам человека и труда Майкл Познер и по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эрик Шварц.    

Тэги:
Лента

Лента новостей