...

Узбекистан решил передать Таджикистану задерживаемые грузовые вагоны

Узбекистан Материалы 21 июля 2010 12:50 (UTC +04:00)
Узбекская железнодорожная компания уведомила своих таджикских коллег о том, что с 21 июля все задерживаемые вагоны будут поэтапно переданы Таджикистану.
Узбекистан решил передать Таджикистану задерживаемые грузовые вагоны

Узбекская железнодорожная компания уведомила своих таджикских коллег о том, что с 21 июля все задерживаемые вагоны будут поэтапно переданы Таджикистану. Об этом сообщил глава ГУП "Таджикская железная дорога" Хукуматулло Амонулло в среду на пресс-конференции в Душанбе, пишет ИА "Азия-Плюс".

По его словам, узбекские железнодорожники сообщают, что причин для задержки вагонов больше не существует, и что Таджикистан уже сегодня получит полновесные вагоны по всем существующим направлениям.

На данный момент на территории Узбекистана продолжают оставаться 1 тыс. 157 вагонов с грузами, предназначенными для Таджикистана, из которых 1 тыс. 017 должны прибыть в Душанбе, а 140 - в Хатлонскую область.

По предварительным подсчетам таджикской железнодорожной компании, ущерб от задержек вагонов с таджикскими грузами в Узбекистане составляет около $10 млн.

По словам заместителя начальника "ТЖД" Владимира Собкалова, в связи с этими задержками таджикские железнодорожники до сегодняшнего дня получили от грузополучателей 240 претензий, которые рассматривает специальная комиссия с участием милиции и прокуратуры. Он отметил, что в таможенных правилах четко записано, что груз для досмотра на таможенных пунктах не должен задерживаться более 10 суток. Кроме того, сказал Собкалов, все претензии грузополучателей через министерство иностранных дел РТ переданы в Узбекистан.

Более того, существует Организация содружества железных дорог (ОСЖД), членами которой являются Узбекистан и Таджикистан. "Данная организация предписывает правила взаимодействия между ее членами, - сказал Собкалов. - Все железные дороги согласно этим правилам несут ответственность за своевременную доставку грузов до места назначения. В рамках этой организации существует специальная претензионная комиссия, которая эти претензии собирает с последующим внесением решения".

Напомним, с 7 февраля этого года на станциях Узбекистана необоснованно задерживаются грузовые вагоны с назначением в Таджикистан.

Лента

Лента новостей