...

В Узбекистане в первом полугодии по вынесенным судебным приказам взыскано более 174 млрд. сумов

Узбекистан Материалы 26 июля 2010 11:41 (UTC +04:00)
В первом полугодии судами по гражданским делам Узбекистана было рассмотрено около 128 тысяч гражданских дел и около 500 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов.
В Узбекистане в первом полугодии по вынесенным судебным приказам взыскано более 174 млрд. сумов

Узбекистан, Ташкент, 26 июля /корр. Trend Д.Азизов/

В первом полугодии судами по гражданским делам Узбекистана было рассмотрено около 128 тысяч гражданских дел и около 500 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов. 90 процентов гражданских дел завершены с вынесением решения, из которых иски удовлетворены по 95 процентам дел.

Эти цифры были озвучены на расширенном заседании президиума Верховного суда Узбекистана, в ходе которого была рассмотрена деятельность судов общей юрисдикции по осуществлению правосудия в первом полугодии 2010 года и приоритетные направления судебной деятельности, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

По вынесенным судебным приказам взыскано более 174 миллиарда сумов.

"В связи с либерализацией системы уголовных наказаний, вследствие возмещения свыше 104 миллиардов сумов материального ущерба, нанесенного в результате совершения преступлений, в отношении около 17 тысяч лиц назначена мера наказания, не связанная с лишением свободы", - говорится в сообщении.

На заседании президиума Верховного суда также были отмечены недостатки в деятельности судов, дана критическая оценка деятельности судебных органов, и обращено особое внимание на продолжение мер в связи дальнейшим повышением ответственности, профессионализма и квалификации судей и работников судов, сообщает УзА.

Тэги:
Лента

Лента новостей