...

В Узбекистане прошло тестирование по приему абитуриентов в вузы

Узбекистан Материалы 2 августа 2010 16:10 (UTC +04:00)
В воскресенье в Узбекистане состоялось тестирование абитуриентов, претендующих на учебу в вузах страны.
В Узбекистане прошло тестирование по приему абитуриентов в вузы

Узбекистан, Ташкент, 2 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В воскресенье в Узбекистане состоялось тестирование абитуриентов, претендующих на учебу в вузах страны.

Тестирование проходило в 11 тысячах аудиторий, расположенных в 400 зданиях по всей республике. Ход тестирования, помимо представителей Государственного центра тестирования (ГЦТ), контролировали около 36 тысяч руководителей аудиторий и наблюдателей, рекомендованных министерствами, ведомствами и местными хокимиятами (администрациями).

По данным ГЦТ, в этом году в 60 вузов и 10 филиалов университетов Узбекистана подали заявления 385,645 тысячи абитуриентов - самый высокий показатель за все годы независимости Узбекистана. В прошлом году  эта цифра составила 337 тысяч, в 2008 - 346 тысяч.

В результате, конкурс в среднем по республике, по данным ГТЦ, составляет семь человек на одно место. Самый большой конкурс придется выдержать молодым людям, поступающим в Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии - на каждое место здесь претендуют, в среднем, более 18 юношей и девушек. В Андижанском госуниверситете это 12 человек на одно место, в Ташкентской медицинской академии - 11 человек.

Как сообщалось ранее, согласно квотам, утвержденным постановлением президента Ислама Каримова в конце мая, вузы Узбекистана в новом учебном году примут 56,607 тысячи студентов на отделения по подготовке бакалавров, из которых 19,755 тысячи будут обучаться по государственным грантам, а 36, 852 тысячи - на платно-контрактной основе.

На отделения магистратуры планируется принять 5,856 тысячи человек, в том числе по государственным грантам - 1,561 тысячи, на платно-контрактной основе - 4,295 тысячи.
20 процентов от общей квоты приема, или 11,3 тысячи мест на курсах подготовки бакалавров выделены военнослужащим срочной службы, получившим при увольнении рекомендацию для поступления в вузы.

Таким образом, по результатам тестирования, которые будут известны до 15 августа, из общего количества претендентов на обучение в вузах Узбекистана студентами станут 56,6 тысячи, или примерно каждый седьмой.
Прием абитуриентов в вузы на основе тестирования проводится в Узбекистане с 1992 года.

Лента

Лента новостей