...

Узбекистан не примет участие в учениях ШОС в Казахстане - Минобороны РФ

Узбекистан Материалы 9 сентября 2010 20:14 (UTC +04:00)
Узбекистан не примет участие в антитеррористических учениях Шанхайской организации сотрудничества (ЩОС) "Мирная миссия-2010", которые начнутся в пятницу в Казахстане, сообщил в четверг официальный представитель Сухопутных войск РФ, помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Олег Юшков.
Узбекистан не примет участие в учениях ШОС в Казахстане - Минобороны РФ

Узбекистан не примет участие в антитеррористических учениях Шанхайской организации сотрудничества (ЩОС) "Мирная миссия-2010", которые начнутся в пятницу в Казахстане, сообщил в четверг официальный представитель Сухопутных войск РФ, помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Олег Юшков, передает РИА Новости.

"Узбекистан не примет участие в учениях ни в каком качестве, в Казахстан не прибыли ни узбекские военные руководители, ни войска. Между тем, приглашение участвовать в учениях узбекской стороне, как и другим государствам ШОС, было направлено", - отметил Юшков.
Тем временем, по его словам, в бывшую столицу Казахстана Алма-Ату съехались начальники Генеральных штабов Вооруженных сил остальных стран-участниц ШОС. Среди них - начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, "хозяин" учений, председатель Комитета начальников штабов ВС Казахстана генерал-лейтенант Сакен Жасузаков, его китайский, таджикский и киргизский коллеги генерал-полковник Чень Биндэ, генерал-лейтенант Рамиль Надыров и полковник Таалайбек Амуралиев.

Днем в четверг здесь состоялась встреча начальника Генштаба Китая и главы Комитета начальников штабов ВС Казахстана, на которой обсуждались "состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества". Других двусторонних встреч военачальников стран ШОС не планируется, но вечером все они встретятся на неформальном ужине, сказал Юшков.

В пятницу, 10 сентября в Алма-Ате пройдут военно-политические консультации начальников Генштабов по выработке предложений на применение войск (сил) при урегулировании кризисной ситуации в ходе учений. Консультации составят первый этап маневров.

"Будет заслушано руководство учениями о готовности штабов и войск, подписаны и вручены директивные документы на проведение антитеррористической операции и объявлено о начале учений", - сообщил в минувшую среду руководитель маневрами с российской стороны, временно исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск РФ генерал-майор Юрий Петров.

"После этого начнется работа штабов по координации совместных действий, установке единых сигналов и определению порядка всестороннего обеспечения войск", - добавил генерал.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, второй и третий этапы учений пройдут на общевойсковом полигоне Матыбулак в Жамбылской области Казахстана. Во время учений запланированы подготовка и ведение совместной антитеррористической операции. Активная фаза маневров состоится 24 сентября. Планируется, что за ней со смотровой площадки полигона будут наблюдать министры обороны стран ШОС.

В ШОС входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Узбекистан и Таджикистан. Статус наблюдателя имеют Иран, Пакистан, Индия и Монголия.

Лента

Лента новостей