...

В тюрьмах Узбекистана от пыток погибло 39 человек - Press Association

Узбекистан Материалы 3 января 2011 11:09 (UTC +04:00)
По крайней мере 39 человек умерли от пыток в тюрьмах Узбекистана в этом году на фоне растущего подавления религиозных групп и критики правительства.
В тюрьмах Узбекистана от пыток погибло 39 человек - Press Association

По крайней мере 39 человек умерли от пыток в тюрьмах Узбекистана в этом году на фоне растущего подавления религиозных групп и критики правительства, сообщило издание Press Association, ссылаясь на группу правозащитников.

Как передает CA-News, независимая Группа правозащитников Узбекистана заявляет, что данные цифры основаны на информации, полученной от семей погибших и бывших заключенных. Правозащитники добавляют, что "фактическое число таких смертей может быть выше, но многие из них не сообщаются из-за страха семей от репрессий", сообщает издание.

В 2009 году группа зарегистрировала 20 случаев смерти от пыток в тюрьме.

"Тюремные власти часто возвращают тела родственникам в закрытых гробах, чтобы скрыть пытки, говорится в докладе. Полицейские игнорируют мусульманские обряды захоронения и хоронят их в закрытых гробах", цитирует правозащитников Press Association.

"Они [тюремные власти] доставляют тела поздно ночью, сообщая родственникам, чтобы те похоронили их на рассвете, а затем патрулируют их дома в течение нескольких дней после похорон," цитирует издание председатель группы Сурата Икрамова.

Узбекские власти были не доступны для комментариев по этому поводу, отмечает издание.

Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" в 2007 году заявляла, что "узбекские власти регулярно избивали заключенных и использовали электрический ток, удушение и сексуальные унижения для получения информации и признаний", отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей