...

Состоялся межпарламентский узбекско-японский форум

Узбекистан Материалы 4 января 2011 12:29 (UTC +04:00)
Делегация Узбекистана, во главе с председателем Сената Олий Мажлиса (верхняя палата узбекского парламента) Ильгизаром Собировым приняла участие в первом межпарламентском форуме «Узбекистан-Япония»
Состоялся межпарламентский узбекско-японский форум

Узбекистан, Ташкент, 4 января /корр.Trend Д. Азизов/ Делегация Узбекистана, во главе с председателем Сената Олий Мажлиса (верхняя палата узбекского парламента) Ильгизаром Собировым приняла участие в первом межпарламентском форуме "Узбекистан-Япония", сообщило информагентство "Жахон".

В рамках визита узбекская делегация посетила "Дом Узбекистана" провела ряд встреч с высшим руководством всех ветвей государственной власти Японии, в ходе которых обсуждались перспективы развития политического, культурно-гуманитарного, торгово-экономического и инвестиционного, а также межпарламентского сотрудничества между Узбекистаном и Японией.

Премьер-министр Японии Наото Кан, выразил благодарность руководству Узбекистана за поддержку кандидатуры Японии в постоянные члены Совета Безопасности ООН.

Он подчеркнул, что организация первого межпарламентского форума с участием парламентских лиг дружбы двух государств станет важной вехой в будущем развитии межпарламентских связей между Узбекистаном и Японией, а совместные мероприятия по активизации межпарламентского обмена создадут благоприятную основу для дальнейшего расширения двусторонних связей.
Он также отметил, что чрезвычайно важно поднять партнерство двух государств на новый качественный уровень. В этой связи Кан выразил надежду на продолжение плодотворного торгово-экономического взаимодействия, включая сферу совместного освоения природных ресурсов и, в частности, проведение геологоразведочных работ и совместную разработку месторождений.
Наряду с углублением финансово-технического сотрудничества по линии японской программы "Официальная помощь развитию", подчеркивалась необходимость увеличения объемов торгово-экономической и инвестиционной составляющих, которые на сегодняшний день не отвечают потенциалу двух стран.

Перспективным направлением, по мнению японской сторны, является также эко-сотрудничество двух государств, в том числе передача технологий и "ноу-хау" японских компаний и научно-исследовательских центров для введения превентивных мер и ликвидации последствий промышленного загрязнения окружающей среды и решения проблемы отходов в Узбекистане, а также усиление взаимодействия в целях решения проблемы высыхания Аральского моря.

В качестве одного из перспективных направлений отмечалось также налаживание сотрудничества в области туристического обмена.
Кан сообщил, что до глубины души был тронут теплотой и заботой президента Ислама Каримова, проявляемой к памяти японцев, захороненных на узбекской земле. Об этом свидетельствуют бережное отношение узбеков к могилам японцев и установление мемориального обелиска в театре имени Алишера Навои.

В рамках визита узбекской делегации состоялась церемония возложения цветов к памятнику Алишера Навои, подаренному президентом Узбекистана университету Сока. В церемонии приняли участие и руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.
Планируется, что второй межпарламентский форум "Узбекистан - Япония" будет проведен в одном из древних исторических городов Узбекистана.

Лента

Лента новостей