...

Узбекистан приступает к внедрению биометрической паспортной системы

Узбекистан Материалы 6 января 2011 09:12 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в среду указ «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан».
Узбекистан приступает к внедрению  биометрической паспортной системы

Узбекистан, Ташкент, 6 января /корр. Trend Д. Азизов/.

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в среду указ  "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан".

В преамбуле документа говорится, что он принят "в целях дальнейшего совершенствования порядка оформления, выдачи и обмена паспорта гражданина Республики Узбекистан, а также проездных документов для лиц без гражданства с учетом современных международных стандартов и требований".

Указом утверждены  положение о паспортной системе и положение о биометрическом проездном документе лица без гражданства.

Министерству иностранных дел республики поручается  информировать правительства зарубежных стран, Международную организацию гражданской авиации и Международную организацию стандартизации о проводимых в Узбекистане мероприятиях по совершенствованию национальной паспортной системы.

Министерство  внутренних дел  совместно с Министерством юстиции  и другими заинтересованными министерствами, ведомствами должно, согласно указу, в двухмесячный срок внести в Кабинет министров  предложения об изменениях и дополнениях в законодательство в соответствии с указом.

Согласно указу,  существовавшее до настоящего момента положение о паспортной системе, действующие паспорта граждан Узбекистана и удостоверения личности лиц без гражданства действительны до 31 декабря 2015 года.

Как сообщал ранее Trend, Узбекистан планировал начать мероприятия по введению паспортной системы, основанной на биометрических данных, в 2010 году,   однако затем срок был передвинут на год - до 1 января 2011 года.

При этом все мероприятия по обмену паспортов предусмотрено осуществить в ранее намеченные сроки - до 2016 года.

В течение   2011   года   будут заменены паспорта  служащих госучреждений и граждан, выезжающих или находящихся за границей, а также получающих паспорта впервые или с целью обмена из-за истечения срока. На втором этапе   (2012-2015  годы)  биометрические  паспорта  должны   получить остальные граждане.

Три операционные системы BookMaster One,  осуществляющие весь процесс  персонализации паспортов, поставит IAI industrial systems B.V.,  филиал DOCdata  (Нидерланды),   через основного подрядчика - французскую  Oberthur Technologies S.A. Французская компания в июле прошлого года стала победителем закрытого тендера, объявленного Государственным центром  персонализации  при Кабинете министров Узбекистана  по проекту создания единой мультисервисной сети для оформления  паспортно-визовых документов на основе биометрического контроля  стоимостью 75,107 миллиона  евро.

Финансирование контракта предусмотрено за счет кредитных средств банка "Societe Generale" (Франция), привлеченных под гарантию правительства Узбекистана и рефинансируемых  через Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана.

Для централизованного  изготовления  и учета биометрических паспортов, а также своевременного   обеспечения   ими  граждан  страны  при  Кабинете министров создан Государственный центр персонализации.

В Узбекистане для сбора биометрических данных и формирования заявок на изготовление паспортов планируется создать 215 пунктов, еще порядка 40 пунктов будут открыты при посольствах и консульствах страны за рубежом.

Численность населения Узбекистана на сегодняшний день  превышает  28 миллионов человек, при этом порядка 60 процентов населения составляют лица старше 16 лет. 

Тэги:
Лента

Лента новостей