...

АБР выделяет два миллиона долларов на проект модернизации пограничных пунктов в Центральной Азии

Узбекистан Материалы 17 января 2011 15:37 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь для подготовки ТЭО по модернизации контрольно-пропускных пунктов в Центральной Азии
АБР выделяет два миллиона долларов на проект модернизации пограничных пунктов в Центральной Азии

Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь для подготовки ТЭО по модернизации контрольно-пропускных пунктов в Центральной Азии, пишет UzDaily.uz.

АБР выделил грант в $2 млн. через свой Фонд регионального сотрудничества и интеграции. На эти средства будут определены основные направления для инвестирования в модернизацию контрольно-пропускных пунктов региона.

Кроме того, помимо технического переоснащения эти средства пойдут на выявление, каким образом можно интегрировать информационные системы стран ЦАРЭС для того, чтобы ими могли пользоваться соответствующие государственные учреждения для рассмотрения и обработки документов еще до прибытия товаров на границы, что позволит не только сократить время нахождения товаров в пути, но и поможет странам региона более активно участвовать в международной производственной цепочке, а также будет способствовать интеграции государств-членов ЦАРЭС в мировую экономику, торгово-экономическому росту и повышению уровня жизни населения.

На сегодняшний день ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, КНР, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также 6 международных многосторонних организаций - АБР, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный валютный фонд, Исламский банк развития, ПРООН и Всемирный банк.

Как сообщает банк, при выполнении обычного 500-километрового пути на 20-тонном грузовике водители тратят по 24 часа на прохождение границе, 18 из которых уходят на ожидание пока будут выполнены все формальности при пересечении границы. Это вызвано, прежде всего, плохим состоянием физической инфраструктуры пограничных пунктов, нехваткой оборудования для таможенного досмотра, использованием устаревших средств связи и обмена информацией, а также ограниченными средствами логистики на большинстве КПП.

Грант также будет направлен на проведение финансово-экономического анализа предлагаемых проектов, оценку национальных стандартов управления и предполагаемого содействия сокращению бедности, а также выработку лучшего механизма по финансированию проектов модернизации.

По предварительной оценке АБР, на инвестирование модернизации и технического переоснащения пограничных пунктов потребуется не менее $200 млн., из которых $150 млн. могут быть выделены АБР.

Лента

Лента новостей