...

В Узбекистане в органах исполнительной власти вводятся новые должности

Узбекистан Материалы 18 января 2011 10:45 (UTC +04:00)
В Узбекистане в органах исполнительной власти на местах вводятся специальные должности на уровне заместителей хокимов (руководителей администраций) по связям с общественными и религиозными организациями.
В Узбекистане в органах исполнительной власти вводятся новые должности

Узбекистан, Ташкент, 18 января /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане в органах исполнительной власти на местах вводятся специальные должности на уровне заместителей хокимов (руководителей администраций) по связям с общественными и религиозными организациями, сообщили Trend в правительстве республики со ссылкой на соответствующее постановление президента страны.

Согласно постановлению, эти должности вводятся в хокимиятах (администрациях) Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ташкентской и Хорезмской областей и аппарате Совета министров Каракалпакстана.

В обязанности чиновников, назначенных на эти должности, войдут координация деятельности и взаимодействия соответствующих органов госвласти на местах, общественных и религиозных организаций в реализации мер по обеспечению и дальнейшему укреплению межнационального согласия, религиозной толерантности и противодействия распространению религиозно-экстремистской идеологии.

Кроме того, новые управленцы займутся налаживанием взаимодействия органов госвласти с общественными и религиозными организациями по вопросам сохранения объектов культурного наследия.

Еще одним направлением деятельности чиновников станет координация деятельности по организации Хаджа и Умра на местах, а также надзор, совместно с министерством юстиции Узбекистана, за соблюдением общественными и религиозными организациями требований законодательства республики.

Меры предприняты для дальнейшего повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти на местах, совершенствования организационно-правовых механизмов взаимодействия с общественными и религиозными организациями по реализации программ социально-экономического развития, решению гуманитарных проблем, обеспечению защиты прав, свобод и интересов различных слоев населения страны на основе укрепления социального партнерства.

Тэги:
Лента

Лента новостей