...

В Узбекистане в мае - июне пройдут выборы в органы местного самоуправления

Узбекистан Материалы 1 апреля 2011 19:51 (UTC +04:00)
Совет Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана принял постановление о проведении выборов в органы местного самоуправления в мае - июне.
В  Узбекистане в мае - июне пройдут выборы в органы местного самоуправления

Узбекистан, Ташкент, 1 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Совет Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана принял постановление о проведении выборов в органы местного самоуправления в мае - июне.

Согласно узбекскому законодательству, институтом самоуправления является сход граждан, функционирующий в поселках, кишлаках, аулах, а также махаллях (микрорайонах) городов, поселков, кишлаков и аулов. Сход граждан обладает правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на соответствующей территории.

На выборах этого года планируется избрать 9973 аксакала (председателя) сходов граждан, в том числе 8383 глав махаллинских и 1590 глав сельских сходов граждан и 98 тысяч советников аксакалов.

Председатель схода граждан и его советники избираются на 2,5 года сходом граждан по согласованию с главой администрации соответствующего района или города, а его советники - по представлению председателя.

На выборах, состоявшихся в ноябре-декабре 2008 года, были избраны 9881 председатель сходов граждан и более 85 тысяч советников аксакалов, сроки полномочий которых истекают в мае - июне этого года.

Выдвижение кандидатов на должность председателя схода граждан производится рабочей группой с учетом мнения населения, проживающего на соответствующей территории.

Избрание аксакала и его советников осуществляется открытым или тайным голосованием. Решение о форме голосования принимается сходом граждан открытым голосованием.

Выборы аксакала и его советников признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее половины граждан, внесенных в списки участвующих на сходе граждан. При проведении выборов на собраниях представителей граждан в них должны участвовать не менее двух третей представителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей