...

Сотрудники посольства Узбекистана в Японии работают в обычном режиме - агентство

Узбекистан Материалы 2 апреля 2011 09:36 (UTC +04:00)
Сотрудники посольства Узбекистана, как и многие другие дипмиссии зарубежных стран в Японии, работают в обычном режиме
Сотрудники посольства Узбекистана в  Японии работают в обычном режиме - агентство

Узбекистан, Ташкент, 2 апреля /корр. Trend Д. Азизов/.

Сотрудники посольства Узбекистана, как и многие другие дипмиссии зарубежных стран в Японии, работают в обычном режиме, говорится в сообщении, распространенном информационным агентством "Жахон" при Министерстве иностранных дел республики.

"В то же время, узбекская сторона, исходя из интересов обеспечения безопасности, начиная с 16 марта, поэтапно вернула семьи дипломатов (жены и дети), а также содействует гражданам республики, намеревающимся временно покинуть Японию до момента нормализации радиационной ситуации", говорится в сообщении.

Таким образом, ИА "Жахон" опровергает опубликованное 30 марта н а веб-сайте интернет-издания "ЦентрАзия" (www.centrasia.ru) так называемое обращение Нигоры Усмановой к президенту Каримову якобы от жен посольства республики в Японии с просьбой о временном возвращении дипломатов и отмечает, что среди членов семьи сотрудников посольства не числится Нигора Усманова.

"Обращает внимание, что приведенные тенденциозные сведения о том, что более 50 зарубежных посольств в Токио эвакуировали персонал являются необоснованными и вводят в заблуждение широкую общественность, создавая атмосферу нервозности и сопереживания за родственников, находящихся в Японии. По поступающим данным только 16 дипмиссий в Токио приостановили деятельность, 20 сократили сотрудников, однако масштабной эвакуации сотрудников посольств и техперсонала не наблюдается", говорится в сообщении агентства.

Лента

Лента новостей