...

В Узбекистане найден медицинский прибор эпохи Авиценны

Узбекистан Материалы 4 апреля 2011 12:18 (UTC +04:00)
Медицинский прибор эпохи Авиценны обнаружен в ходе археологических раскопок на территории города Кувы (Ферганская область) в Узбекистане, сообщили в институте археологии при Академии Наук Узбекистана.
В Узбекистане найден медицинский прибор эпохи Авиценны

Медицинский прибор эпохи Авиценны обнаружен в ходе археологических раскопок на территории города Кувы (Ферганская область) в Узбекистане, сообщили в институте археологии при Академии Наук Узбекистана, пишет CA-News.

"Эта интересная и по назначению, и по виду вещь была найдена на территории Кувы. Европейское название ее алембик. Это медицинский прибор, сделанный из цветного стекла", - отметил археолог Ферганского областного краеведческого музея Геннадий Иванов

По его словам ученого, практиковался он в эпоху Абу Али ибн Сины, получившего широкую известность в Европе под именем Авиценны.

"Метод использования и изготовления алембика упоминался в трудах великого ученого. Прибором пользовались в медицине для кровопускания больным. Находка представляет собой форму баночки с длинной трубочкой для пропускания крови. Находка датируется X веком", - резюмировал узбекский археолог.

Лента

Лента новостей