...

Президент Каримов назвал журналистов своей самой надежной опорой

Узбекистан Материалы 27 июня 2011 21:20 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил работников печати и средств массовой информации республики в связи с их профессиональным праздником, отмечающемся 27 июня
Президент Каримов назвал журналистов своей самой надежной опорой

Узбекистан, Ташкент, 27 июня /корр. Trend Д. Азизов/.

Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил работников печати и средств массовой информации республики в связи с их профессиональным праздником, отмечающемся 27 июня.

"Вас, журналистов, мастеров своей профессии, преданных ей, способных своим словом вести людей к благородным целям, живущих во имя интересов народа, думающих о настоящем и будущем страны, я считаю своей самой крепкой и надежной опорой", говорится в поздравлении.

В поздравлении подчеркивается, что на сегодняшний день одними из самых актуальных задач являются повышение роли СМИ в обеспечении свободы информации, установлении контроля со стороны общества за деятельностью органов государственной власти и управления, превращение прессы в свободную трибуну, где люди могут открыто выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям.

"Сама жизнь требует необходимости ускорения работы по принятию новых законов, касающихся прозрачности и открытости в деятельности органов государственной власти и управления, развития телерадиовещания, экономических основ деятельности СМИ и гарантий их государственной поддержки", считает президент.

Ислам Каримов напомнил, что "ждут практического решения вопросы внесения соответствующих изменений и дополнений в ряд законодательных актов, направленных на усиление роли СМИ в обеспечении общественного и парламентского контроля за деятельностью органов государственной власти и управления".

Президент обратил внимание на имеющиеся проблемы в сфере СМИ, в том числе "все еще встречающиеся в деятельности СМИ попытки обойти стороной острые темы, так называемый самоконтроль, угодничество перед должностными лицами, однобокий подход к действительности".

Президент остановился также на вопросе предоставления государством новых льгот и преференций для дальнейшего развития СМИ, издательств, полиграфических предприятий и организаций по распространению печати.

По мнению главы государства, дополнительные льготы, введение которых намечено с 2012 года, создадут финансовые предпосылки для обеспечения не на словах, а на деле независимости средств массовой информации.

Ислам Каримов затронул вопрос растущего влияния интернета и интернет-СМИ на общество."Мы всесторонне поддерживаем стремление наших соотечественников все более широко использовать возможности интернета. Хочу еще раз повторить: мы абсолютно не воспринимаем установление каких-либо стен, ограничений в мире информации, приводящих к самоизоляции", подчеркнул он.

"В то же время с учетом событий, происходящих вокруг нас, в дальних и ближних регионах, ни в коей мере нельзя оставлять без внимания тот факт, что деструктивные силы, стремящиеся ввести в заблуждение молодежь с неокрепшими сознанием и неустоявшимися взглядами на жизнь, стремятся использовать возможности Интернета в собственных, корыстных целях, и то, к каким негативным последствиям это порой приводит", предостерег президент Узбекистана и напомнил о важности воспитания молодежи с твердыми убеждениями в духе национальных и общечеловеческих ценностей.

По традиции, в этот день Творческий союз журналистов Узбекистана объявил победителей конкурса "Лучший журналист года-2010".

Тэги:
Лента

Лента новостей