...

Премьер-министр Узбекистана отчитался перед парламентом

Узбекистан Материалы 16 июля 2011 09:49 (UTC +04:00)
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу выступил с отчетом о предпринимаемых правительством мерах по дальнейшему углублению демократических рыночных реформ и либерализации экономики
Премьер-министр Узбекистана отчитался перед парламентом

Узбекистан, Ташкент, 16 июля /корр. Trend Д. Азизов/.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу выступил с отчетом о предпринимаемых правительством мерах по дальнейшему углублению демократических рыночных реформ и либерализации экономики, а также о ходе реализации госпрограммы "Год малого бизнеса и частного предпринимательства" на совместном заседании обеих палат узбекского парламента - Законодательной палаты и Сената Олий мажлиса.

Отчет главы правительства перед парламентом состоялся впервые в истории независимого Узбекистана. Отчет обусловлен изменениями и дополнениями в соответствующие статьи Конституции, предусматривающими, в частности, наделение парламента полномочиями по заслушиванию и обсуждению отчетов премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

В ходе заседания подчеркивалось, что правительство проводит последовательную работу по реализации дальнейшего углубления демократических рыночных реформ и либерализации экономики.

В частности, в первом полугодии 2011 года разработаны и внесены в парламент проекты законов "Об обмене кредитной информацией", "О конкуренции", "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности" и другие законопроекты, направленные на решение задач по демократизации системы управления, устранению излишних барьеров в сфере предпринимательской деятельности, совершенствованию антимонопольного законодательства, стимулирование активного участия банковско-финансовой системы в инвестиционных процессах, дальнейшее продвижение страны по пути к свободной рыночной экономике.

В рамках реализации госпрограммы "Год малого бизнеса и частного предпринимательства", только в первом полугодии 2011 года зарегистрировано свыше 22,8 тысячи новых предприятий малого бизнеса, субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства создано 331,2 тысячи рабочих мест. Объем промышленного производства предприятий малого бизнеса увеличился на 20,4 процента, объемы экспорта и реализации собственной продукции через биржевые торги - в 1,5 раза.

В январе - июне 2011 года объем кредитования коммерческими банками предприятий реального сектора экономики вырос на 38 процентов, в том числе субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства - в 1,5 раза. Только за второй квартал текущего года объем государственных закупок у субъектов малого бизнеса составил 44,6 миллиарда сумов, или 89 процентов от их общего объема, осуществляемого посредством электронных торгов.

В ходе открытого диалога и конструктивного обмена мнениями сенаторами и депутатами был высказан ряд замечаний и предложений по дальнейшему повышению эффективности работы правительства, органов государственного управления, направленной на реализацию задач по углублению рыночных реформ, развитие малого бизнеса, частного предпринимательства.

В том числе отмечалась важность выполнения указаний президента республики по дальнейшему сокращению проверок и совершенствованию системы контроля за деятельностью субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, недопущению незаконного вмешательства в их деятельность, упрощению процедур организации и ведения предпринимательской деятельности, расширению участия субъектов малого бизнеса в системе государственных закупок и их доступа к высоколиквидной продукции.

Отмечена необходимость продолжения системной работы по повышению потребительского спроса населения в стране как важнейшего фактора обеспечения стабильного роста экономики, превращению малого бизнеса и частного предпринимательства в главный источник повышения доходов населения.

Кроме этого, отмечалась необходимость усиления работы правительства по безусловному выполнению прогнозных параметров программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год, решения вопросов трудоустройства выпускников профессиональных колледжей в соответствии с полученными ими специальностями.

На заседании была также подчеркнута необходимость повышения эффективности законотворческой, контрольно-аналитической деятельности палат парламента, их роли в обеспечении верховенства закона, улучшении правоприменительной практики в деятельности органов государственного управления в центре и на местах как важнейшего условия реализации социально-экономических реформ.

В ходе заседания отмечалось, что участие в заслушивании отчета правительства предпринимателей, ученых, экспертов, представителей институтов гражданского общества, средств массовой информации стало очередным важным шагом в обеспечении открытости, транспарентности и гласности в деятельности органов государственной власти и управления, повышении их ответственности за качество принимаемых решений.

По итогам обсуждения отчета правительства принято совместное постановление Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, в котором намечен комплекс мер, направленных на выполнение задач по углублению демократических рыночных реформ и либерализации экономики, а также положений госпрограммы "Год малого бизнеса и частного предпринимательства".

Тэги:
Лента

Лента новостей