...

Системе управления Узбекистана нуждается в модернизации

Узбекистан Материалы 22 июля 2011 18:37 (UTC +04:00)
Система государственного управления Узбекистана нуждается в реформировании

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Система государственного управления Узбекистана нуждается в реформировании, считает узбекский эксперт Рафик Сайфулин.

Депутаты парламента Узбекистана впервые дали критическую оценку деятельности правительства. Она была высказана отдельными депутатами в ответ на отчет премьер-министра республики Шавката Мирзиёева.

В совместном постановлении нижней и верхней палат парламента отмечается, что "проводимая правительством работа по дальнейшему продвижению по пути рыночных экономических реформ и модернизации страны все еще не отвечает требованиям", а госпрограмма "Год малого бизнеса и частного предпринимательства", утвержденная на текущий год, реализуется с серьезным отставанием от намеченных сроков".

Также парламентарии затронули другие области деятельности государства.

Эксперт оценил критику членов парламента как "на самом деле совершенно новое для Узбекистана явление".

"Обычно в парламенте все шло по написанному сценарию, а здесь были выдвинуты претензии, и они заслуживают внимания", - сказал Trend по телефону из Ташкента Сайфулин.

По его мнению, подобное событие говорит о том, что "сегодня, видимо, система управления республики нуждается в модернизации".

Узбекистану, по словам политолога, сейчас необходима возможность проводить свободные дискуссии на тему реформ и развития экономики и других сфер.

"Наверно, все-таки нужно двигаться в направлении более открытого обмена мнениями о том, как это все развивать, и сам факт, что такие выступления прозвучали в парламенте, - это очень знаковое явление", - сказал Сайфулин.

Парламент к критике подтолкнуло прошлогоднее заявление и развернутая программа президента Ислама Каримова о необходимости модернизации системы управления, либерализации органов власти и других реформ, считает политолог.

"Эта идея сейчас получила некоторый резонанс, и лично я считаю, что это очень позитивный шаг, главное, чтоб в дальнейшем это [возможные реформы] проходило бесконфликтно, в рамках цивилизованной дискуссии", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей