...

В Узбекистане 2 сентября начался новый учебный год

Узбекистан Материалы 2 сентября 2011 14:28 (UTC +04:00)
Учебный год в Узбекистане начался 2 сентября, так как накануне в республике праздновался День независимости.
В Узбекистане 2 сентября начался новый учебный год

Узбекистан, Ташкент, 2 сентября /корр. Trend Д. Азизов/.

Учебный год в Узбекистане начался 2 сентября, так как накануне в республике праздновался День независимости.

В этом году в почти 10 тысячах школ прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Первоклассниками в этом году стали 485 тысяч детей. По сложившейся традиции, всем первоклассникам были вручены подарки от президента - ранец и набор школьных принадлежностей.

По данным пресс-службы министерства народного образования, в 2004-2010 годах в рамках Государственной общенациональной программы развития школьного образования были капитально отремонтированы и построены 8,5 тысячи школ, в этом году - еще 317 школ, в том числе 45 школ заново отстроены в новых жилых массивах в сельской местности.

К 2011-2012 учебному году новое оборудование получили 1,6 тысячи образовательных учреждений, в том числе в порядке дооснащения 776 школ получили учебный инвентарь и 533 - компьютерную технику.

Занятия начались также в колледжах, лицеях и вузах страны. В средние специальные профессиональные учебные заведения - колледжи и лицеи - в этом году приняты 583,7 тысячи учащихся, в том числе 546,9 тысячи - в профессиональные колледжи, 36,8 тысячи - в академические лицеи.

В вузы Узбекистана поступили в этом году 62,6 тысячи студентов, в том числе на отделения бакалавриата - 56,6 тысячи студентов, в магистратуру - 5,88 тысячи, на специальные заочные отделения - 115 студентов.

В Узбекистане в настоящее время действуют 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде.

Кроме того, в республике действуют семь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно, - Международный Вестминстерский университет, филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, Российской экономической академии имени Плеханова, Сингапурского института развития менеджмента, Туринского политехнического университета, а также представительство университета Нагои (Япония), в задачу которого входит отбор и организация обучения в высших учебных заведениях Японии выпускников колледжей и лицеев, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана и других стран Центральной Азии на основе грантов японского правительства.

Лента

Лента новостей