...

Дипломаты Узбекистана и Малайзии обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 7 сентября 2011 16:55 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана в среду состоялась встреча с послом Малайзии Абдулом Азизом Бин Харуном, в ходе которой дипломаты двух стран обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-малазийских отношений.
Дипломаты Узбекистана и Малайзии обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений

Узбекистан, Ташкент, 7 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

В министерстве иностранных дел Узбекистана в среду состоялась встреча с послом Малайзии Абдулом Азизом Бин Харуном, в ходе которой дипломаты двух стран обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-малазийских отношений, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

На встрече подчеркивалась обоюдная заинтересованность в углублении многоплановых двусторонних отношений, ключевую роль в которых играют межгосударственные, межправительственные контакты.

В качестве приоритетного направления сторонами рассматривается развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной областях. При этом особое место отводится совместному торговому комитету, созданному в 2005 году. Несмотря на значительный рост взаимной торговли в 2010 году, стороны считают, что имеющийся потенциал взаимодействия далеко не исчерпан.

В настоящее время в Узбекистане осуществляет деятельность 20 совместных предприятий, в том числе три - со стопроцентным участием малазийского капитала, работающих в нефтегазовой отрасли, в производстве текстильных изделий, мебели, электротехнической продукции.

В ходе встречи рассмотрены также другие вопросы узбекско-малазийского взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах.

Лента

Лента новостей