...

Президент Узбекистана принял представителей Sasol и Petronas

Узбекистан Материалы 20 сентября 2011 09:40 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял главного исполнительного директора компании южноафриканской Sasol Synfuels International (Pty) Ltd. (Sasol) Дэвида Констебля и президента малазийской к орпорации малазийская Petronas International Corporation Ltd.(Petronas) Дато Шамсул Азхар Аббаса
Президент Узбекистана принял  представителей Sasol и Petronas

Узбекистан, Ташкент, 20 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял главного исполнительного директора компании южноафриканской Sasol Synfuels International (Pty) Ltd. (Sasol) Дэвида Констебля и президента малазийской к орпорации малазийская Petronas International Corporation Ltd.(Petronas) Дато Шамсул Азхар Аббаса.

Глава государства отметил, что Узбекистан рассматривает Sasol и Petronas как надежных партнеров и высоко ценит сотрудничество с этими компаниями.

В настоящее время Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" в партнерстве с компаниями Sasol и Petronas реализуется совместный проект по строительству в Узбекистане стране завода по выпуску синтетического жидкого топлива (GTL) из метана, производимого Шуртанским газохимическим комплексом.

Проект предусматривает организацию производства по выпуску экологически чистых синтетических жидких видов топлива, в первую очередь, дизельного топлива и авиакеросина со стандартами Евро-IV, Евро-V.

Создано совместное предприятие "Узбекистан GTL", которое в настоящее время завершило фазу базового проектирования, и на его основе разработано предварительное технико-экономическое обоснование.

В рамках визита глав Sasol и Petronas в Узбекистан были подписаны документы, которые станут основой для перехода ко второй фазе проекта, включающей детальное инженерное проектирование и размещение заказов на оборудование.

На встрече гости подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.

В ходе переговоров рассмотрен ход реализации совместных проектов, состоялся обмен мнениями по углублению партнерских отношений в сфере инвестиций и высоких технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей