...

Узбекистан и Вьетнам обсудили двусторонние отношения

Узбекистан Материалы 4 октября 2011 16:27 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в понедельник премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Нгуена Тана Зунга
Узбекистан и Вьетнам обсудили двусторонние отношения

Узбекистан, Ташкент, 4 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в понедельник премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Нгуена Тана Зунга, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Ислам Каримов, приветствуя гостя, отметил, что, несмотря на географическую отдаленность, в Узбекистане с огромным вниманием относятся к расширению всестороннего и долгосрочного сотрудничества с Вьетнамом как одним из быстро развивающихся государств в Юго-Восточной Азии.

Первый визит главы правительства Вьетнама в Узбекистан рассматривают как важное событие в отношениях между двумя государствами, прежде всего в плане расширения торгово-экономических связей и создания хорошей базы для их долгосрочного развития.

В ходе обстоятельного и откровенного обмена мнениями стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает УзА.

На встрече подчеркивалось, что у сторон имеются все возможности и условия для достижения общей цели - динамичного наращивания взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества.

Между Узбекистаном и Вьетнамом накоплен положительный опыт по взаимной поддержке на международной арене, отмечается совпадение и близость позиций и подходов стран по принципиальным вопросам регионального и международного характера.

Фундамент двусторонних контактов был заложен в ходе визита президента Узбекистана во Вьетнам в 1996 году, когда был подписан Договор об основах межгосударственных отношений и сотрудничестве. Сегодня отношения характеризуются как прагматичные и обоюдовыгодные, основанные на взаимном уважении и доверии.

Укрепляется инвестиционное взаимодействие между национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и компанией "Петровьетнам". В рамках подписанного в январе 2010 года соглашения проводятся геологоразведочные работы на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона.

Как перспективное направление сотрудничества оценено начало регулярных авиаперевозок грузов между аэропортами Навои и Ханоя. Стороны обсудили возможности налаживания оптимальных маршрутов для перевозки грузов двух стран на рынки Средней и Юго-Восточной Азии.

Ислам Каримов и Нгуен Тан Зунг дали высокую оценку итогам пятого заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на котором достигнуты договоренности о кардинальном расширении экономического и инвестиционного взаимодействия, а также подписанным в ходе нынешнего визита документам.

Лента

Лента новостей