...

Использование трансграничных рек требует учета интересов всех государств – посол Узбекистана в ООН

Узбекистан Материалы 5 октября 2011 10:42 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров призвал при использовании ресурсов трансграничных рек учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне
Использование трансграничных рек требует учета интересов всех государств – посол Узбекистана в ООН

Узбекистан, Ташкент, 5 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров призвал при использовании ресурсов трансграничных рек учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне, сообщает в среду Центр новостей ООН.

Выступая перед участниками общеполитической дискуссии во Втором комитете 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, Аскаров привлек внимание к экономическому развитию Узбекистана, рассказал об оказании помощи соседнему Афганистану.

Посол Узбекистана сказал, что на социально-экономическое развитие всего региона Средней Азии негативно влияет экологическая катастрофа Аральского моря.

"Сегодня в Приаралье возник сложный комплекс не только экологических, но и социально-экономических и демографических проблем, имеющих планетарные последствия, в чём лично убедился Генеральный секретарь ООН господин Пан Ги Мун при посещении Арала в прошлом году", - сказал посол.

Он подчеркнул, что "в этих условиях контрпродуктивными и опасными являются попытки реализовать проекты по возведению в верховьях Амударьи и Сырдарьи гигантских гидросооружений, создающих серьезные угрозы безопасности населения как с точки зрения экологических, социальных и техногенных рисков, так и сохранения объема и режима стока рек".

"В решении возникающих здесь проблем мы исходим из того, что любые действия по использованию ресурсов трансграничных рек должны учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне", сказал Аскаров.

Он напомнил об инициативе президента Узбекистана строить каскады малых ГЭС с аналогичной суммарной мощностью.

Лента

Лента новостей