...

В Узбекистане вступил в силу закон о содержании под стражей при производстве по уголовному делу

Узбекистан Материалы 6 октября 2011 09:55 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу».
В Узбекистане вступил в силу закон о содержании под стражей при производстве по уголовному делу

Узбекистан, Ташкент, 6 октября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступил в силу закон "О содержании под стражей при производстве по уголовному делу". Закон принят Законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) в июле этого года, одобрен верхней палатой парламента - Сенатом в августе и подписан президентом страны Исламом Каримовым.

Закон направлен на дальнейшую либерализацию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебно-правовой системы страны.

В законе закреплены основные принципы, основания, сроки содержания под стражей, определены права задержанных и заключенных под стражу, а также гарантии их обеспечения.

Статьями закона определены, в частности, порядок свидания с защитником, законным представителем, посещения уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсманом) мест содержания под стражей.

Согласно статьям закона, задержанные и заключенные под стражу считаются невиновными, пока их виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Не допускается дискриминация задержанных и заключенных под стражу по признакам пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Не допускается применение в отношении задержанных и заключенных под стражу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство человека видов обращения.

В связи с принятием и вступлением в силу данного закона, соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс Узбекистана. В частности, в УПК внесена норма, обязывающая сотрудников милиции или иного правоохранительного органа уведомлять прокурора о произведенном задержании, а также ряд других дополнений, направленных на защиту прав обвиняемых, содержащихся под стражей.

Тэги:
Лента

Лента новостей