...

Aral Sea объявила тендер на строительство двух скважин в узбекской части Аральского моря

Узбекистан Материалы 11 октября 2011 12:52 (UTC +04:00)
Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в рамках СРП в узбекской части акватории Аральского моря.
Aral Sea объявила тендер на строительство двух скважин в узбекской части Аральского моря

Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в рамках СРП в узбекской части акватории Аральского моря, сообщили агентству "Прайм" во вторник в Aral Sea, являющейся оператором проекта.

В операционной компании уточнили, что тендер объявлен на строительство одной поисковой скважины на структуре "Умид" и строительство разведочной скважины на структуре "Западный Арал", передали Новости-Казахстан.

По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 11 ноября, итоги тендера планируется подвести до конца 2011 года.

Представитель Aral Sea сообщил, что строительство двух скважин осуществляется в рамках минимальной программы дальнейшего проведения геологоразведочных работ (ГРР) в узбекской части акватории Аральского моря, утвержденной в августе текущего года.

Ранее сообщалось, что международный консорциум, осуществляющий реализацию проекта, в 2011-2013 годах дополнительно осуществит разработку и реализацию минимальной программы ГРР с бурением трех скважин с минимальным объемом финансирования в размере 17 миллионов долларов.

В августе 2006 года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской "ЛУКОЙЛ Оверсиз ", малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 40 лет.

По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана - 50%. СРП вступило в силу в январе 2007 г. По итогам первого этапа геологоразведочных работ планировалось приступить к разработке многовариантного ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП.

По данным оператора, консорциум инвесторов полностью выполнил программу ГРР, предусмотренных в СРП в отношении узбекской части Аральского моря в рамках начальной стадии разведочного периода, в объеме 2941 погонного километра сейсморазведочных работ методом 2Д с бурением 2 поисково-разведочных скважин на общую сумму 110,2 миллиона долларов.

В результате проведенных на начальной стадии поисковых геологоразведочных работ было открыто новое месторождение углеводородов "Западный Арал" с предварительной оценкой запасов природного газа в объеме 11 миллиардов кубометров.

Также на основании данных сейсморазведки выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения.

Главными направлениями дальнейшей реализации СРП станут более углубленное проведение поисковых и оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях.

В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума и передала свою долю другим участникам консорциума, мотивируя свой выход из консорциума активизацией работ в других проектах в Узбекистане.

По данным "Узбекнефтегаза", за последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, были открыты десять газоконденсатных месторождений.

Лента

Лента новостей