...

Узбекистан намерен использовать опыт Таиланда в области туризма

Узбекистан Материалы 14 октября 2011 20:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 октября /корр. Trend Д. Азизов/.

Чалермпол Танчит, назначенный новым послом Таиланда в Узбекистане с резиденцией в Москве, в пятницу передал верительные грамоты, адресованные президенту Исламу Каримову, руководству министерства иностранных дел республики, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы развития узбекско-тайских отношений, в частности проведение регулярных политических консультаций, первый раунд которых прошел в декабре прошлого года в Бангкоке.

Стороны отметили, что существуют предпосылки для эффективного использования потенциала двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. За восемь месяцев 2011 года товарооборот превысил 21 миллион долларов, что значительно больше, чем за весь предыдущий год.

Обе стороны заинтересованы в регулярной работе нового механизма - узбекско-тайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с подключением к ее деятельности заинтересованных бизнес-кругов.

Развитые туристические инфраструктуры Узбекистана и Таиланда рассматриваются как важный фактор углубления контактов в сфере организации взаимных поездок граждан. Узбекская сторона заинтересована в привлечении богатого опыта тайских партнеров в организации лечебно-оздоровительного, экологического туризма, строительстве частных гостиниц на международных туристических маршрутах.

Важную роль в укреплении связей между народами двух стран играют спортивные структуры. Проведенный в сентябре чемпионат мира по тайскому боксу "муайтай" в Ташкенте вызвал интерес не только в Узбекистане и Таиланде, но и в мире в целом.

Состоялся обмен мнениями и по другим вопросам узбекско-тайской повестки дня, а также по региональной и международной проблематике.

Тэги:
Лента

Лента новостей