...

В Узбекистане собрано более 3,5 млн тонн хлопка-сырца

Узбекистан Материалы 22 октября 2011 09:58 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 октября /корр. Trend Д. Азизов/.

Хлопкоробы Узбекистана собрали более 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца.

С трудовой победой хлопкоробов и всех трудящихся Узбекистана поздравил президент Ислам Каримов.

"Мне доставляет огромное удовлетворение искренне, от всей души поздравить всех вас, трудолюбивых дехкан и фермеров, поливальщиков и механизаторов, агрономов и селекционеров, специалистов и работников отрасли, с честью выполнивших договорные обязательства и доставивших на хирман страны более 3,5 млн. тонн высококачественного хлопка", говорится в поздравлении, опубликованном в субботу в официальных СМИ страны.

В поздравлении главы государства отмечается, что успехи в хлопководстве были достигнуты, в том числе благодаря практической работе, направленной на повышение плодородия земель. "Только за последние четыре года по стране было улучшено мелиоративное состояние 1,164 миллиона гектаров орошаемых площадей, на что направлено 539,5 миллиардов сумов", говорится в поздравлении.

Президент подчеркнул также, что свыше 90 процентов хлопкового урожая нынешнего года сданы высокими сортами, в том числе, за счет проведения на высоком уровне агротехнических мероприятий, начиная от планировки и вспашки земель до заготовки качественных семян, рационального использования воды и обработки хлопчатника.

По предварительным рассчетам, валовый доход от хлопководства в этом году превысит 2,4 триллиона сумов, или на 25 процентов больше по сравнению с прошлым годом, отметил Ислам Каримов

"Это, в свою очередь, без сомнения, создаст огромные возможности для дальнейшего благоустройства наших сел, всей страны, строительства новых школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, современных медицинских учреждений, объектов детского спорта, социальной инфраструктуры, жилья на основе типовых проектов, одним словом, для дальнейшего роста благосостояния нашего народа и процветания Узбекистана", добавил президент.

Глава государства обратил внимание на то, что спрос на узбекский хлопок на мировом рынке все более возрастает.

"Об этом свидетельствует и тот факт, что в рамках состоявшейся на днях в Ташкенте очередной Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки с крупными иностранными фирмами и компаниями были заключены договоры о поставке 650 тысяч тонн нашего хлопкового волокна", подчеркнул он.

Наряду с этим, в результате программы по кардинальному повышению объемов переработки хлопкового волокна, за короткий период было модернизировано более 200 текстильных предприятий. В сотрудничестве с зарубежными партнерами созданы новые совместные производства, оснащенные новейшими технологиями, благодаря чему расширяются возможности экспорта выращенного ценного сырья на мировые рынки в виде готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Если в 90-х годах лишь семь процентов выращенного хлопкового волокна перерабатывалось в стране, то в настоящее время данный показатель превышает 33 процента.

"Наши усилия по последовательному повышению этого показателя в ближайшем будущем, несомненно, послужат устойчивому развитию экономики страны, созданию тысяч новых рабочих мест, дальнейшему увеличению получаемых доходов", считает президент Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей