...

В Ташкенте обсудили взаимосвязь культур Узбекистана и Азербайджана

Узбекистан Материалы 26 октября 2011 11:26 (UTC +04:00)
Взаимосвязь культур Азербайджана и Узбекистана обсудили участники научно-теоретической конференции, состоявшейся в Ташкенте
В Ташкенте  обсудили взаимосвязь культур Узбекистана и Азербайджана

Узбекистан, Ташкент, 26 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Взаимосвязь культур Азербайджана и Узбекистана обсудили участники научно-теоретической конференции, состоявшейся в Ташкенте.

Конференция была организована Академией художеств Узбекистана совместно с Институтом архитектуры и искусства Академии наук Азербайджана и посольством Азербайджанской Республики в Узбекистане.

В конференции, проведенной в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева, приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций, высших учебных заведений двух стран, ученые-искусствоведы.

Советник посла Азербайджана Акиф Алиев, вице-президент Академии художеств Узбекистана Джалолиддин Миртожиев и другие участники особо отметили, что за годы независимости сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном поднялось на новый уровень, а взаимосвязи двух стран последовательно развиваются во всех сферах, в частности, в области культуры.

Дружественные отношения между Узбекистаном и Азербайджаном наряду с торгово-экономической, общественно-политической, научно-просветительской сферами активно развиваются и в области культуры. Представители двух стран регулярно участвуют в различных фестивалях, форумах и выставках культуры и искусства, проходящих в Узбекистане и Азербайджане, народы которых имеют общее литературное наследие, схожую культуру и искусство.

В докладах участников конференции говорилось о схожести и единых корнях музыкальных традиций, оперных и театральных связях, о духовных взаимосвязях мыслителей и ученых, о роли диаспоры в развитии взаимодействия культур, параллелях в развитии искусства миниатюры, живописи, архитектуры и литературы. Были подчеркнуты широкие перспективы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере культуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей