...

В Узбекистане празднуют Курбан-хаит

Узбекистан Материалы 6 ноября 2011 10:35 (UTC +04:00)
Мусульмане Узбекистана в воскресенье начали отмечать главный праздник ислама – Курбан-хаит (Праздник жертвоприношения).
В Узбекистане празднуют Курбан-хаит

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

Мусульмане Узбекистана в воскресенье начали отмечать главный праздник ислама - Курбан-хаит (Праздник жертвоприношения).

Ранним утром мусульмане пришли в мечети к утренней молитве, совершив полное омовение и надев новую одежду. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших, а также поклониться святым. Вернувшись с кладбища, верующие приступают к жертвенному обряду.

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку (Хаджа). Он отмечается в 10 день 12 месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджжа. Каждый год около двух миллионов мусульман со всего мира прибывают в Саудовскую Аравию, совершая Хадж в священный город ислама Мекку - родину основателя учения Мухаммеда.

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, в этом году хадж совершили более пяти тысяч паломников из Узбекистана.

В Узбекистане организацией и проведением ежегодных хаджа и умры занимается специальный общественный совет, образованный в 2006 году указом президента страны.

Его задачами являются координация усилий министерств, ведомств, органов власти на местах и общественных организаций по подготовке и проведению паломничества, а также контроль за соблюдением требований безопасности и законодательства в этой сфере.

Со стороны государства паломникам оказывается всесторонняя помощь - организация специальных авиарейсов, медицинские услуги, оформление визовых документов.

С 2009 года, из-за большого количества желающих совершить малый хадж, паломничество умра разделено на два этапа: весенний и осенний.

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, на сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше двух тысяч религиозных организаций 16-ти конфессий. Свыше 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.

Лента

Лента новостей