...

Президент Венгрии Пал Шмитт посетит Узбекистан

Узбекистан Материалы 6 ноября 2011 10:51 (UTC +04:00)
По приглашению президента Ислама Каримова президент Венгрии Пал Шмитт посетит Узбекистан с официальным визитом 6-8 ноября, сообщило Национальное информационное агентство (УзА).
Президент Венгрии Пал Шмитт посетит Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

По приглашению президента Ислама Каримова президент Венгрии Пал Шмитт посетит Узбекистан с официальным визитом 6-8 ноября, сообщило Национальное информационное агентство (УзА).

В ходе визита будут обсуждаться вопросы расширения и укрепления сотрудничества между двумя странами, а также актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

В ходе визита намечено проведение узбекско-венгерского бизнес-форума.

По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия между двумя государствами.

Показатели двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Венгрией за 2010 год составили 36,5 миллиона долларов, в том числе экспорт - 8,6 миллиона долларов, импорт - 27,8 миллиона долларов. За восемь месяцев 2011 года этот показатель составил 23,24 миллиона долларов. Узбекистан экспортирует в Венгрию удобрения, готовые текстильные изделия, услуги и другую продукцию. Импорт представлен фармацевтическими изделиями, механическим оборудованием, оптическими приборами и аппаратами, другими продуктами.

Узбекистан и Венгрия выражают заинтересованность в увеличении объемов двустороннего товарооборота, расширении всего комплекса торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, более активном использовании имеющегося потенциала. Высока взаимная заинтересованность сторон в диверсификации инвестиционного и кооперационного сотрудничества в сферах энергетики и энергосбережения, медицины, логистики, химической, фармацевтической, электротехнической, текстильной и перерабатывающей промышленности, других перспективных областях экономики.

На сегодняшний день в Узбекистане действуют семь предприятий с участием инвесторов из Венгрии, из них пять совместных и два - со стопроцентным венгерским капиталом. При Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли аккредитованы представительства пяти венгерских компаний.

Лента

Лента новостей