...

Сотрудничество между Южной Кореей и странами Центральной Азии обсудили на форуме в Ташкенте

Узбекистан Материалы 16 ноября 2011 18:18 (UTC +04:00)
Вопросы взаимодействия в сфере науки и технологий, межправительственного сотрудничества в области создания электронного правительства, сотрудничества в области спорта обсудили на форуме в Ташкенте представители Южной Кореи и пяти центральноазиатских республик.

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Вопросы взаимодействия в сфере науки и технологий, межправительственного сотрудничества в области создания электронного правительства, сотрудничества в области спорта обсудили на форуме в Ташкенте представители Южной Кореи и пяти центральноазиатских республик.

Форум сотрудничества "Республика Корея - Центральная Азия" проводился 15 - 16 ноября в Ташкенте. В нем приняли участие делегации Южной Кореи и пяти стран региона - Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, возглавляемые заместителями министров иностранных дел.

Узбекистан заинтересован в развитии многостороннего сотрудничества в рамках форума, отметил первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

По его словам, форум сотрудничества служит надежным механизмом для эффективного использования потенциала региона, обладающего огромными сырьевыми, энергетическими ресурсами и высококвалифицированными кадрами, развитой инфраструктурой.

"Мы постоянно видим искреннее стремление основателя и главного вдохновителя этого мероприятия - республики Корея к равноправному и взаимно полезному диалогу с учетом интересов всех стран-участников формата, исходя из национальных интересов каждого из них", - сказал Норов.

По его мнению, немаловажное значение для развития взаимодействия имеет азиатская дипломатия президента Ли Мен Бака, отдающая политический приоритет развитию всестороннего сотрудничества Кореи со странами Центральной Азии в интересах совместного процветания всего континента.

Первый заместитель главы МИД Кореи Пак Сок Хван сказал, что в 2012 году исполняется 20-я годовщина установления дипломатических отношений между Кореей и странами Центральной Азии, и это дает возможность проанализировать итоги 20 лет сотрудничества и развития отношений.

"Корея и Центральная Азия исторически развивали взаимный обмен и сотрудничество через Шелковый путь, который играл роль основной артерии, соединявшей Азию с Европой, и обеспечивал гуманитарное и межцивилизационнное общение", - сказал Пак Сок Хван.

По его словам, немаловажным фактором для развития сотрудничества Кореи со странами региона является и то, что в нем проживают более 300 тысяч центральноазиатских корейцев.

За прошедшие два десятилетия в отношениях между Кореей и странами Центральной Азии достигнуты очевидные результаты - с 1992 по 2010 год товарооборот между Кореей и странами Центральной Азии вырос в 180 раз - до 2,7 миллиарда долларов.

"Страны Центральной Азии, которые в этом году отметили 20-летие своего независимого развития, основываясь на достижениях социально-экономического прогресса, сегодня проводят политику инноваций и диверсификации промышленности в целях выведения своих стран на новый качественный уровень развития. С этой точки зрения можно говорить о безграничном потенциале сотрудничества Кореи и стран Центральной Азии", - сказал Пак Сок Хван.

В ходе форума стороны выразили свое согласие с тем, что дальнейшие встречи в рамках формата должны проходить уже на министерском уровне.

В ходе мероприятия был также проведен инвестиционный форум для установления прямых контактов между представителями бизнеса стран-участниц формата.

Форум сотрудничества "Республика Корея - Центральная Азия" действует с ноября 2007 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей