...

Узбекистан и Туркменистан согласуют сроки визита Ислама Каримова в Ашхабад

Узбекистан Материалы 18 ноября 2011 13:21 (UTC +04:00)
По информации посольства Туркменистана в Узбекистане, состоялся состоялся телефонный разговор между президентами Исламом Каримовым и Гурбангулы Бердымухамедовым.
Узбекистан и Туркменистан согласуют сроки визита Ислама Каримова в Ашхабад

Узбекистан, Ташкент, 18 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

Состоялся состоялся телефонный разговор между президентами Исламом Каримовым и Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает посольство Туркменистана в Узбекистане.

Лидеры двух стран обсудили приоритетные вопросы узбекско-туркменского взаимодействия, подтвердив намерение сторон и в дальнейшем углублять и наращивать продуктивные связи по всем направлениям, с удовлетворением отметили поступательную динамику развития межгосударственных отношений.

Президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес. Говоря о важной роли, которую играет в развитии двусторонних отношений традиционное гуманитарно-культурное сотрудничество, главы двух государств высказались за всемерное расширение плодотворных контактов в этой сфере.

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Ислама Каримова посетить Туркменистан с визитом в любое удобное для него время. Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

По данным туркменской стороны, узбекско-туркменский товарооборот за девять месяцев текущего года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 360 миллионов долларов. В том числе туркменский экспорт в Узбекистан вырос в 3,5 раза - до 258,8 миллиона долларов, импортные закупки увеличились на 16 процентов - до 100,4 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей