...

Через Узбекистан в Афганистан транспортировано около 27 тысяч контейнеров – посол Латвии

Узбекистан Материалы 22 ноября 2011 10:09 (UTC +04:00)
Начиная с 2009 года в Афганистан через Латвию и Узбекистан транспортировано уже около 27 тысяч контейнеров с невоенными грузами для международных сил НАТО, сообщил посол Латвии в Узбекистане Игорс Апокинс в интервью узбекскому информационному агентству "Туркистон-пресс".
Через  Узбекистан  в Афганистан транспортировано около 27 тысяч контейнеров – посол Латвии

Узбекистан, Ташкент, 22 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

Начиная с 2009 года в Афганистан через Латвию и Узбекистан транспортировано уже около 27 тысяч контейнеров с невоенными грузами для международных сил НАТО, сообщил посол Латвии в Узбекистане Игорс Апокинс в интервью узбекскому информационному агентству "Туркистон-пресс".

Посол высоко оценил сотрудничество Латвии и Узбекистана в обеспечении транзита невоенных грузов для международных сил в Афганистане.

По его словам, Северная распределительная сеть, где Латвия и Узбекистан являются ключевыми участками, соединяя Рижский порт по железной дороге с Узбекистаном и дальше с Афганистаном, играет существенную роль не только в снабжении войск НАТО, но и в окончательном завершении афганской кампании, а также может содействовать созданию современного "Шелкового пути" для развития международной торговли, которая будет способствовать, в том числе, экономическому развитию Узбекистана и Центральной Азии в целом.

Узбекистан для Латвии является одним из самых значимых партнеров в Центральноазиатском регионе, считает дипломат.

Между Узбекистаном и Латвией наработана солидная договорно-правовая база сотрудничества, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее двустороннего взаимодействия. Подписано более двух десятков межгосударственных договоров, межправительственных соглашений, охватывающих практически все сферы сотрудничества.

Товарооборот между двумя странами за последние годы составляет около 120 миллионов долларов в год, прежде всего за счет транспорта и транзитных перевозок.

Латвия сегодня экспортирует в Узбекистан древесину, различные виды машин и механизмов, транспортные средства, электрооборудование, товары химической промышленности и продовольственного назначения. Из Узбекистана в Латвию, помимо хлопка, поступают изделия из каучука и резины, пластмасса, текстиль. Активизировались связи в финансовой сфере. Активно работают в Узбекистане латвийские банки, в частности? "Айзкрауклес Банка" (ABLV).

Регулярно проводятся межмидовские политические консультации, функционирует межправительственная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность 23 предприятия с участием латвийского бизнеса, три из них - со 100-процентным иностранным капиталом.

Тэги:
Лента

Лента новостей