...

Президент Узбекистана наградил генерального директора ВОЗ

Узбекистан Материалы 27 ноября 2011 10:30 (UTC +04:00)
Указом президента Узбекистана генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен награждена орденом "За здоровое поколение" ("Соглом авлод учун") первой степени.
Президент Узбекистана  наградил  генерального  директора ВОЗ

Узбекистан, Ташкент, 27 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Указом президента Узбекистана генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен награждена орденом "За здоровое поколение" ("Соглом авлод учун") первой степени.

"За выдающиеся заслуги в организации деятельности ВОЗ в сфере здравоохранения и развития первичной медико-санитарной помощи, реализации Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей наградить Генерального директора ВОЗ Маргарет Чен орденом "Соғлом авлод учун" I степени", говорится в указе.

Маргарет Чен прибыла в Узбекистан для участия в международном симпозиуме "Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане. Здоровая мать - здоровый ребенок".

Орден "Соглом авлод учун" был учрежден в 1993 году, является первым орденом, учрежденным в республике.

В субботу Ислам Каримов принял Маргарет Чен в своей резиденции.

Глава Узбекистана отметил, что данный визит является свидетельством огромного интереса, проявляемого международным сообществом, в первую очередь ВОЗ, к коренным преобразованиям в сфере здравоохранения нашей страны.

Он подчеркнул, что в Узбекистане придается важное значение отношениям с ВОЗ.

Совместно определяемые стратегические направления сотрудничества между Узбекистаном и ВОЗ отражаются в двухгодичных соглашениях. Очередной документ на период 2012-2013 годов подписан в сентябре текущего года. В мае этого года Узбекистан избран в состав исполкома ВОЗ на период 2011-2014 годов.

В течение последних 10 лет в Узбекистане совместно с ВОЗ реализовано около 70 проектов. В частности, ВОЗ содействует реализации проекта интегрированного ведения болезней детского возраста и улучшения питьевого водоснабжения, укреплению службы первичной медико-санитарной помощи в Приаралье.

Представительство ВОЗ в Узбекистане участвует во внедрении международных медико-санитарных правил, поддерживает усилия государства по повышению осведомленности населения в области охраны здоровья. При поддержке ВОЗ в стране удалось полностью ликвидировать ряд инфекционных заболеваний, в частности, полиомиелит.

С участием ВОЗ, АБР, ЕС и ЮНИСЕФ во всех регионах Узбекистана организованы учебные центры, где прошли обучение 25 тысяч медицинских кадров сферы охраны материнства и детства. Также при содействии ВОЗ ежегодно около 100 специалистов системы здравоохранения Узбекистана повышают квалификацию и обмениваются опытом в ведущих странах мира.

Маргарет Чен отметила, что ВОЗ с 1991 года видит в Узбекистане высокий уровень политической ответственности в вопросах охраны материнства и детства. Программа "Здоровая мать - здоровый ребенок", осуществляемая в Узбекистане, охватывает все необходимые элементы надлежащей заботы о матерях и детях - первичную медицинскую помощь и стационарное лечение, регулярный профилактический осмотр и неотложную медицинскую помощь, профилактику через иммунизацию, раннюю диагностику посредством скрининга.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Узбекистаном и ВОЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей