...

Платежная система Узбекистана "UZKART" переведена на платформу EMV

Узбекистан Материалы 2 января 2012 11:21 (UTC +04:00)
В Узбекистане завершен проект по переводу межбанковской платежной системы "UZKART" на платформу, основанную на стандартах EMV
Платежная система Узбекистана "UZKART" переведена на платформу EMV

Узбекистан, Ташкент, 30 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане завершен проект по переводу межбанковской платежной системы "UZKART" на платформу, основанную на стандартах EMV, используемых крупнейшими мировыми платежными системами и финансовыми институтами, сообщили Trend в пятницу в Ассоциации банков Узбекистана (АБУ).

Поставку EMV-платформы для национальной платежной системы UZKART в Узбекистане осуществила российская "БПЦ "Банковские Технологии".

UZKART объединяет платежные системы 28 коммерческих банков Узбекистана и обслуживает владельцев 8,5 миллиона пластиковых карт.
Решение о замене существующей процессинговой платформы было продиктовано необходимостью соответствовать темпам роста национального платежного бизнеса, сказали в АБУ.

По данным Единого общереспубликанского процессингового центра, ежегодный рост объема выпускаемых карт и количества терминалов составляет более 25-30 процентов, а объем транзакций удваивается каждый год, в республике установлено порядка 100 тысяч терминалов.

Смена платформы не означает отказа от уже выпущенных карточек "UZKART" или установленных терминалов. Для параллельной работы двух систем - DUET и EMV в короткий переходный период обновлено и модернизировано программное обеспечение существующего парка терминального оборудования, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски. Это сделано для того, чтобы обеспечить прием как карточек, выпущенных ранее по технологии DUET, так и новых карточек стандарта EMV.

Дальнейшее расширение эквайринговой сети UZKART будет осуществляться исключительно за счет устройств с совместимым с EMV программным обеспечением.

Применение общепризнанных мировых стандартов позволит подготовить техническую базу для дальнейшей интеграции МПС "UZKART" с международными платежными системами, в том числе для приема международных карточек (VISA, MasterCard и т.д.) всеми терминалами МПС "UZKART".

Внедрение новой технологической платформы отразится на развитии всей банковской системы республики, так как создаст возможности для внедрения новых банковских услуг и позволит внедрить новые, электронные каналы банковского обслуживания, считают в АБУ.

Лента

Лента новостей