...

Узбекистан и ООН обсудили региональное сотрудничество

Узбекистан Материалы 15 февраля 2012 17:10 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана сегодня состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Ноэлин Хейзер (Noilin Heyzer).
Узбекистан и ООН обсудили региональное сотрудничество

Узбекистан, Ташкент, 15 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

В министерстве иностранных дел Узбекистана сегодня состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Ноэлин Хейзер (Noilin Heyzer), сообщила в среду пресс-служба МИД.

Согласно информации, в ходе встречи были рассмотрены приоритетные вопросы сотрудничества между Узбекистаном и ЭСКАТО - крупнейшей территориальной структурой ООН. Также было уделено внимание перспективным направлениям взаимодействия, ориентированным на непосредственные потребности регионального развития.

Отмечалось, что стороны заинтересованы в расширении связей в области транспорта, информационно-коммуникационных технологий и туризма, торговли и инвестиций, содействия охране окружающей среды, социальному развитию.

Новые возможности для сотрудничества предоставляет также созданная в 2008 году свободная индустриально-экономическая зона "Навои".

Заместитель генсека ООН подчеркнула большой интерес, который проявляет международная общественность к начинающей работу в Ташкенте международной конференции.

Делегация ЭСКАТО во главе с Хейзер примет участие в работе международной конференции "Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения - как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны", проведение которой намечено на 16-17 февраля в Ташкенте.

В рамках визита запланированы также встречи и переговоры в министерствах и ведомствах Узбекистана.

Лента

Лента новостей