...

Узбекистан и США обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан Материалы 22 февраля 2012 11:18 (UTC +04:00)
Актуальные вопросы узбекско-американского сотрудничества обсуждены во вторник на встрече руководства МИД Узбекистана с делегацией США во главе с заместителем специального представителя по Афганистану и Пакистану Элизабет Джонс.
Узбекистан и США обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 22 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Актуальные вопросы узбекско-американского сотрудничества обсуждены во вторник на встрече руководства МИД Узбекистана с делегацией США во главе с заместителем специального представителя по Афганистану и Пакистану Элизабет Джонс, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны обменялись мнениями по международной и региональной проблематике, говорится в кратком сообщении пресс-службы МИД.

В последнее время контакты между представительствами внешнеполитических ведомств Узбекистана и США активизировались в связи с намерением США увеличить транзит через эту страну невоенных грузов в Афганистан, а также из Афганистана в связи с планируемым в 2014 году выводом войск.

В августе прошлого года Узбекистана посетила делегация во главе с главным советником госдепа США Томасом Даутоном, в июле - делегация во главе с заместителем помощника госсекретаря Куртом Амендом, а также с послом по особым поручениям Госдепартамента США по вопросам женщин Мелани Вервир.

В октябре в Узбекистане провели переговоры директор офиса Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси и заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Сюзан Эллиот, а также спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман и специальный уполномоченный правительства ФРГ по Афганистану и Пакистану Михаэль Штайнер.

В настоящее время в Узбекистане находится с визитом министр обороны Латвии Артис Пабрикс, который проводит переговоры с правительством по вопросам транзита невоенных грузов в Афганистан и из Афганистана. Посольство Латвии в Узбекистане выполняет функции контактного посольства НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей