...

В Узбекистане создается фонд развития библиотек

Узбекистан Материалы 28 марта 2012 14:53 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании внебюджетного фонда развития информационно-библиотечных учреждений.
В Узбекистане создается фонд развития библиотек

Узбекистан, Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании внебюджетного фонда развития информационно-библиотечных учреждений.

Согласно постановлению, фонд создается при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои. Он будет формироваться за счет ежегодных отчислений в размере пяти процентов от суммы средств, поступающих в действующий Фонд развития информационно-коммуникационных технологий, и других поступлений, не запрещенных законодательством.

Согласно документу, 60 процентов средств бюджета фонда развития будут направлены на внедрение новых информационно-библиотечных и информационно-коммуникационных технологий, программного обеспечения деятельности Национальной библиотеки и информационно-библиотечных учреждений республики и на укрепление их материально-технической базы.

На установление стимулирующих надбавок к зарплатам работников Национальной библиотеки в размере от 25 до 75 процентов от должностного оклада и премирование за профессиональное использование современных информационных технологий, знание иностранных языков, внедрение эффективных форм обслуживания читателей, а также на оказание материальной помощи будет направляться 25 процентов средств бюджета фонда.

Остальные 15 процентов средств будут использованы на приобретение расходных материалов и комплектующих для эксплуатируемого в Национальной библиотеке технологического оборудования, включая оборудование, предназначенное для реставрации, консервации и обеспечения сохранности уникальных и особо ценных изданий, а также на приобретение отечественных и зарубежных изданий.

Глава Узбекистана также утвердил программу первоочередных мер по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои общей стоимостью 2,238 миллиарда сумов, в том числе в 2012 году намечено освоить 1,748 миллиарда сумов.

В рамках программы в библиотеке планируется внедрить и расширить оказание интерактивных информационных услуг путем оповещения пользователей с помощью SMS, электронной почты, RSS-ленты об интересующих их новостях (пополнение информационно-библиотечного фонда, выполнение заказов пользователей, электронная доставка документов, проводимые в библиотеке мероприятия).

Кроме того, будут разработаны меры по совершенствованию деятельности и улучшению оснащенности сети библиотек для слепых, созданию дополнительных удобств и условий для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями в Национальной библиотеке, в том числе путем пополнения соответствующей информационно-ресурсной базы.

В библиотеке будет разработан единый национальный стандарт формата каталогизации UZMARC на основе международных MARC-стандартов в целях совершенствования международного обмена библиографическими данными и ускорения процесса автоматизации информационно-библиотечной деятельности.

На реализацию программы Фонд развития информационно-библиотечных учреждений, благотворители и спонсоры выделят 1,13 миллиарда сумов, Узбекское агентство связи и информатизации - 788 миллионов сумов, из средств госбюджета будет направлено 320 миллионов сумов.

Лента

Лента новостей