...

В Узбекистане отслужившим срочную военную службу предоставлены льготы при поступлении в вузы

Узбекистан Материалы 1 июня 2012 17:41 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление, предусматривающее дополнительные льготы гражданам, отслужившим срочную военную службу в Вооруженных силах страны.
В Узбекистане отслужившим срочную военную службу предоставлены льготы при поступлении в вузы

Узбекистан, Ташкент, 1 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление, предусматривающее дополнительные льготы гражданам, отслужившим срочную военную службу в Вооруженных силах страны.

Документ принят в целях наведения должного порядка при выдаче рекомендаций для поступления в вузы республики в частях и подразделениях ВС военнослужащим, отслужившим срочную военную службу, а также для усиления стимулирующих факторов предоставляемых им льгот.

Руководители минобороны, МВД, Службы нацбезопасности предупреждаются об их персональной ответственности за наведение должного порядка при предоставлении рекомендаций отслужившим срочную военную службу военнослужащим для поступления в вузы, имея в виду выдачу их только достойным кандидатам, имеющим высокие результаты боевой подготовки и необходимый уровень знаний.

Согласно постановлению, граждане, отслужившие срочную военную службу и имеющие соответствующие рекомендации командования, имеют льготы при поступлении во все вузы республики по подготовке бакалавров по всем направлениям и специальностям в виде прибавки дополнительных баллов в размере 27 процентов от их максимально возможного количества. Ранее размер данной льготы составлял 25 процентов.

Кроме этого этим постановлением президента предусмотрено, что выданные рекомендации действуют в течение трех лет с даты их выдачи.

Абитуриенты, отслужившие срочную военную службу в ВС, но не прошедшие по конкурсу с учетом установленной для них прибавки по льготам, могут быть зачислены по решению Государственной приемной комиссии в другие высшие учебные заведения республики.

При этом зачисление в другие избранные абитуриентом вузы производится по решению Государственной комиссии по направлениям образования в соответствии со сданными блоками предметов тестирования и набранными абитуриентом баллами, с учетом установленной прибавки по льготам, в пределах утвержденных общих квот приема, говорится в документе.

В Узбекистане в настоящее время работают 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде. Кроме этого в республике действуют семь филиалов зарубежных вузов.

Как сообщалось, вузы Узбекистана примут в 2012/2013 учебном году 62,9 тысячи студентов, в том числе на отделения бакалавриата - 56,607 тысячи студентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей