...

Узбекистан и Швейцария заинтересованы в расширении связей

Узбекистан Материалы 27 июня 2012 14:24 (UTC +04:00)
Обоюдная заинтересованность в расширении связей в политической и экономической сфере, укреплении межпарламентских контактов была подтверждена в ходе политконсультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Швейцарии.
Узбекистан и Швейцария заинтересованы в расширении  связей

Узбекистан, Ташкент, 27 июня /корр.Trend Д. Азизов/

Обоюдная заинтересованность в расширении связей в политической и экономической сфере, укреплении межпарламентских контактов была подтверждена в ходе политконсультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Швейцарии.

По данным пресс-службы МИД Узбекистана, очередной раунд межмидовских политконсультаций состоялся во вторник в Берне. В ходе встречи стороны проанализировали состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Было отмечено, что за 20 лет дипломатических отношений между странами накоплен значительный позитивный опыт взаимодействия, создана необходимая договорно-правовая база.

Ключевое значение для расширения узбекско-швейцарского диалога имеет торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

По итогам 2011 года взаимный товарооборот составил 107,1 миллиона долларов, в первом квартале 2012 года - 21,4 миллиона долларов. В Узбекистане действует 91 совместное предприятие, созданное при участии швейцарского капитала, аккредитованы 29 представительств фирм и компаний, действующих в машиностроении, химической, пищевой, текстильной промышленности, промышленности строительных материалов, в полиграфии и торговле.

Торгово-экономические Узбекистана и Швейцарии регулируются рядом межправительственных соглашений, в том числе соглашениями о торгово-экономическом, техническом и финансовом сотрудничестве, поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов двух государств.

Швейцарская делегация во главе с заместителем госсекретаря МИД Джорджем Мартином с интересом восприняла информацию узбекской стороны о возможностях реализации совместных проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" и специальной индустриальной зоне "Ангрен", на территории которых инвесторам созданы благоприятные условия для деятельности и предоставлены значительные налоговые преференции.

В ходе консультаций были обсуждены вопросы налаживания прямых связей между вузами, научно-исследовательскими и творческими структурами, учреждениями здравоохранениями Узбекистана и Швейцарии.

На встрече была рассмотрена также международная и региональная проблематика.

В рамках визита делегация Узбекистана провела переговоры с государственным секретарем МИД Швейцарии Ивом Россье, председателем комиссии по вопросам внешней политики Совета кантонов (верхняя палата парламента) Ханнесом Германом, заместителем директора Федерального агентства профессионального образования и технологий Франциской Шварц.

Тэги:
Лента

Лента новостей