...

Узбекистан и Туркменистан обсудили развитие диалога на различных уровнях

Узбекистан Материалы 6 июля 2012 11:14 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана накануне состоялась встреча с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана Шири Шириевым, в ходе которой стороны обсудили отдельные вопросы развития узбекско-туркменского диалога на различных уровнях.
Узбекистан и Туркменистан обсудили развитие диалога на различных уровнях

Узбекистан, Ташкент, 6 июля /корр. Trend Д. Азизов/

В министерстве иностранных дел Узбекистана накануне состоялась встреча с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана Шири Шириевым, в ходе которой стороны обсудили отдельные вопросы развития узбекско-туркменского диалога на различных уровнях, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы МИД.

Как сообщал Trend ранее, в минувший вторник состоялся телефонный разговор президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова, в котором лидеры Туркменистана и Узбекистана обменялись мнениями о перспективах межгосударственного диалога и обсудили вопросы международной и региональной политики.

Президенты подтвердили обоюдную заинтересованность сторон в наращивании конструктивного межгосударственного партнерства, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Одним из эффективных механизмов интенсификации взаимодействия была названа, в частности реализация новых совместных проектов.
Президент Туркменистана пригласил Ислама Каримова посетить Туркменистан с визитом.

Как сообщалось, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Узбекистан и Туркменистан связаны рядом крупных проектов, в частности в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива. Оборот взаимной торговли по итогам 2011 вырос, по данным Госкомстата Узбекистана, в 1,7 раза, по сравнению с 2010 годом - до 460 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей