...

В Узбекистане работникам органов самоуправления повысят оклады

Узбекистан Материалы 10 июля 2012 12:13 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил меры по стимулированию труда работников органов самоуправления граждан.
В Узбекистане работникам органов самоуправления повысят оклады

Узбекистан, Ташкент, 10 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил меры по стимулированию труда работников органов самоуправления граждан - сходов граждан поселков, кишлаков, аулов и махаллей "с учетом их вклада в осуществление общественно значимой работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, социальной поддержке и укреплению института семьи, обеспечению стабильности и согласия в обществе".

Согласно указу, принятому главой государства накануне, с 1 августа 2012 года консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания органов самоуправления граждан и руководители "Махалла посбони" (Стражи порядка органов самоуправления) будут получать 20-процентную надбавку к окладам, установленным в соответствии с разрядами Единой тарифной сетки по оплате труда.

Кроме того, "за особые условия труда" с 1 августа работники органов самоуправления граждан будут получать ежемесячную надбавку к должностным окладам в размере 12 процентов.

Должностные оклады консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, работающих в органах самоуправления граждан в населенных пунктах, в составе которых не образованы махалли, повышаются, согласно указу, на один разряд по Единой тарифной сетке по оплате труда.

Расходы по реализации данных мер будут производиться за счет средств госбюджета.

Как сообщалось, в Узбекистане, согласно закону "Об органах самоуправления граждан", создаваемых на выборной основе, реализуется право граждан на самоуправление в поселках, кишлаках, аулах и махаллях через сходы граждан, независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Органы самоуправления проводят работу по вовлечению населения в общественно-политическую жизнь, усилению духовно-просветительской работы, сохранению благополучия в семьях, оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам, благоустройству территорий, а также организуют ряд других мероприятий, касающихся института гражданского общества.

В Узбекистане количество махаллей составляет в настоящее время более 10 тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей