...

В Узбекистане абитуриенты приступили к сдаче вступительного государственного теста

Узбекистан Материалы 1 августа 2012 14:10 (UTC +04:00)
В Узбекистане в среду абитуриенты, претендующие на поступление в высшие учебные заведения, приступили к сдаче единого вступительного государственного тестового экзамена.
В Узбекистане абитуриенты приступили к сдаче вступительного государственного теста

Узбекистан, Ташкент, 1 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане в среду абитуриенты, претендующие на поступление в высшие учебные заведения, приступили к сдаче единого вступительного государственного тестового экзамена.

По данным Государственного центра тестирования при Кабинете министров республики, абитуриентам предложат 108 вопросов по трем предметам, на каждый из которых даны четыре варианта ответа. Все тестовые вопросы полностью соответствуют учебной программе и содержанию действующих учебников. К подготовке вопросов привлекались известные ученые, опытные преподаватели и методисты.

При проведении тестовых испытаний строго запрещено не только использование шпаргалок и сотовых телефонов, но даже сам факт проноса их на тестирование. Традиционно в этот день мобильные операторы с 8:30 до 13:30 отключают некоторые дополнительные услуги (SMS, MMS, WAP и GPRS) "в связи с проведением неотложных профилактических работ".

По предварительным данным, число абитуриентов, поступающих в этом году в вузы страны, является рекордным - около 450 тысяч против 419 тысяч годом ранее. В результате конкурс в среднем по республике, по данным ГТЦ, составляет около восьми претендентов на одно место.

Начиная с нынешнего учебного года, абитуриенты из числа военнослужащих при поступлении получают прибавку дополнительных баллов в размере 27 процентов от их максимально возможного количества. Кроме того, абитуриенты, которые отслужили срочную военную службу и не прошли по конкурсу, могут быть зачислены на платно-контрактной основе на родственные направления образования в другой вуз или в тот же, но на другое направление, с одинаковыми блоками предметов тестирования.

Кроме того, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, чемпионы и призеры престижных международных спортивных соревнований смогут поступить в вузы без вступительных испытаний на то направление образования, где они стали победителями творческого или спортивного конкурса.

Как сообщалось ранее, вузы Узбекистана примут на обучение в 2012 - 2013 учебном году 62,9 тысячи студентов, в том числе на отделения бакалавриата - 56,607 тысячи студентов, на отделения магистратуры - 6,3 тысячи, согласно утвержденным постановлением президента Узбекистана квотам приема студентов на новый учебный год. В том числе, из первокурсников бакалавриата по государственным грантам будут обучаться 19,34 тысячи студентов (34 процента), на платно-контрактной основе - 37,267 тысячи (66 процентов). Квота обучения по государственным грантам на отделениях магистратуры сохранена на уровне прошлого учебного года - 1,566 тысячи (около 25 процентов), 4,734 тысячи (около 75 процентов) - на платно-контрактной основе.

С 1 сентября годовая стоимость обучения студентов в вузах Узбекистана повышается в среднем на 10 процентов. В соответствии с новыми ценами, стоимость контрактов на очное обучение бакалавров составит от 3,65 до 5,3 миллиона сумов в год в зависимости от специальности, в магистратуре - от 3,96 до 5,83 миллиона сумов.

В Узбекистане в настоящее время работают 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде.

Результаты тестирования станут известны до 15 августа. Отбор абитуриентов в вузы на основе тестирования проводится в Узбекистане с 1992 года.

Официальный курс на 1 августа - 1904,90 сума /$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей