...

В Узбекистане повысились зарплаты и пенсии

Узбекистан Материалы 2 августа 2012 13:06 (UTC +04:00)
В Узбекистане с 1 августа в среднем на 15 процентов повысились зарплата и пенсии в соответствии с указом президента Ислама Каримова, принятым в начале июля.
В Узбекистане повысились зарплаты и пенсии

Узбекистан, Ташкент, 1 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане с 1 августа в среднем на 15 процентов повысились зарплата и пенсии в соответствии с указом президента Ислама Каримова, принятым в начале июля.

Согласно указу главы государства, с 1 августа минимальный размер заработной платы установлен в размере 72,355 тысячи сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту и пособия инвалидам с детства - 141,52 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 86,835 тысячи сумов в месяц.

Все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, определяются с 1 августа 2012 года в соответствии с указанным размером минимальной заработной платы.

Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, производятся за счет госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при министерстве финансов.

Хозрасчетные объединения, предприятия и организации будут производить повышение зарплаты в соответствии с минимальной заработной платой за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.

Предыдущее повышение минимального размера зарплаты в среднем на 10 процентов было произведено в Узбекистане с 1 декабря 2011 года. Тогда минимальная зарплата была установлена в размере 62,92 тысячи сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту и пособия инвалидам с детства - 123,060 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 75,510 тысячи сумов в месяц.

Официальный курс на 1 августа - 1904,90 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей