...

ПРООН и Верховный суд Узбекистана реализуют проект в области гражданского судопроизводства

Узбекистан Материалы 2 августа 2012 15:25 (UTC +04:00)
Программа развития ООН (ПРООН) и Верховный суд Узбекистана приступили к реализации совместного проекта "Реформа гражданского судопроизводства: эффективное судебное администрирование", направленного на укрепление гражданских судов, говорится в четверг в сообщении ПРООН.
ПРООН и Верховный суд Узбекистана реализуют проект в области  гражданского судопроизводства

Узбекистан, Ташкент, 2 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Программа развития ООН (ПРООН) и Верховный суд Узбекистана приступили к реализации совместного проекта "Реформа гражданского судопроизводства: эффективное судебное администрирование", направленного на укрепление гражданских судов, говорится в четверг в сообщении ПРООН.

Проект нацелен на внедрение в Узбекистане передовой мировой практики в судебном администрировании и исполнение судебных решений.

По данным ПРООН, сфера гражданского судопроизводства требует к себе более пристального внимания, так как все большее количество людей сталкивается с проблемами защиты своих прав в гражданском судопроизводстве - за девять месяцев 2011 года в суды поступило более 1,5 миллиона обращений, из которых исполняется около 60 процентов. К тому же экономический рост страны способствует увеличению спроса на подобные государственные услуги

На сегодня на одного судью в среднем по республике приходится около 300 дел ежемесячно. Если разделить эту цифру условно на 20 рабочих дней в месяц, то ежедневная нагрузка составит по 34 дела на каждого судью.

При этом судьи тратят на бумажную отчетность более трех дней ежемесячно, или 36 дней ежегодно.

Такая загруженность приводит к несвоевременному рассмотрению дел и влияет на качество этого процесса. Среди них - дела по восстановлению на работе, взысканию заработной платы, расторжению брака, взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей, установлению отцовства, лишению родительских прав, выселению из жилых помещений, утрате прав на жилую площадь и другие.

Предварительный анализ показывает, что для решения своего спора истцы и ответчики посещают суд первой инстанции по гражданским делам в среднем шесть-семь раз.

Как показывает практика, многие граждане не могут защитить свои права только потому, что они не имеют представления, куда им обращаться, или неправильно составляют свои заявления.

Проект планируется реализовать с участием Исследовательского центра при Верховном суде, департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов и других организаций.

Проект "Реформа гражданского судопроизводства" будет осуществляться до конца 2014 года. Он состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов, направленных на укрепление гражданских судов через внедрение передовой мировой практики в судебном администрировании, исполнение судебных решений, а также установление сотрудничества между гражданским судом, судебным департаментом и обществом.

На первом этапе проекта отправной точкой для полномасштабной реформы гражданского судопроизводства призвана служить пилотная разработка механизма принятия решений в Зангиатинском (Ташкентская область) межрайонном гражданском суде, которая потенциально охватывает интересы 600 тысяч человек. Особое внимание будет уделяться внедрению автоматизированного процесса прохождения судебного дела (электронное судопроизводство) на всех этапах - от подачи иска до получения окончательного решения.

Пилотный подход послужит отправной точкой для имплементации полномасштабной реформы гражданского судопроизводства.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Узбекистане реализуется новая концепция глубокого реформирования и либерализации судебно-правовой системы как важнейшая составляющая формирования правового государства.

Осуществлена специализация судов, в частности созданы и эффективно функционируют суды по гражданским и уголовным делам, суды освобождены от таких функций, как исполнение судебных решений.

Тэги:
Лента

Лента новостей