...

В Узбекистане до 2014 года реконструируют вагоностроительный завод

Узбекистан Материалы 4 августа 2012 11:57 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил ТЭО проекта по развитию ремонтной базы подвижного состава, организации вагоностроения и реконструкции литейного производства "Литейно-механического завода" (дочернее предприятие узбекской железнодорожной компании)
В Узбекистане до 2014 года реконструируют вагоностроительный завод

Узбекистан, Ташкент, 3 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил ТЭО проекта по развитию ремонтной базы подвижного состава, организации вагоностроения и реконструкции литейного производства "Литейно-механического завода" (дочернее предприятие узбекской железнодорожной компании), сообщил Trend в пятницу источник в руководстве Государственной акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари".

Согласно утвержденному главой государства ТЭО проекта, до 2014 года предусмотрена реконструкция литейного производства для организации выпуска стального, чугунного и цветного литья мощностью 25 тысяч тонн ежегодно. Кроме того, планируется увеличить объемы строительства и ремонта грузовых вагонов и наладить производство крупнотоннажных контейнеров.

Общая стоимость проекта - 120,18 миллиона долларов. Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств "Узбекистон темир йуллари" в размере 71,38 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 48,8 миллиона долларов.

По словам собеседника агентства, Узбекская железнодорожная компания подписала контракт с эстонским АО "Skinest Rail" на поставку оборудования, выполнение работ по реконструкции литейного производства стоимостью 54,3 миллиона долларов.

Реализация проекта будет завершена в конце 2013 года.
Дочернее предприятие (ДП) "Литейно-механический завод" было создано в 2003 году на базе завод "Иргидромаш".

Предприятие специализируется на строительстве крытых вагонов и полувагонов, капитальном ремонте, восстановлении с продлением срока службы грузовых вагонов, изготовлении комплектующих и запасных частей для подвижного состава и верхнего строения пути.

"Литейно-механический завод" в 2009 году получил сертификат и разрешение на серийное строительство вагонов в Регистре сертификации Федерального агентства железнодорожного транспорта России, который дает возможность получить доступ к заказам не только на перспективном рынке России, но и Белоруссии и Казахстана, где этот документ действителен.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4,2 тысячи километров. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей